Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 8 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В бою с полицией погиб один из лидеров афганских талибов

На северо-западе Афганистана убит один из лидеров радикального движения "Талибан", член высшего совета талибов - Кветской шуры - мулла Ахмадшах.

Как сообщил в понедельник телеканал Khurshid со ссылкой на представителей местных властей провинции Джаузджан, мулла Ахмадшах был убит на территории уезда Файзабад.

В сообщении говорится, что лидер талибов накануне ночью принимал участие в атаке боевиков на пост правительственных сил в местечке Боло-Мардиен и был убит в ходе боя с подразделением полиции.

Пресс-служба губернатора провинции Джаузджан сообщила, что в ходе боя, который продолжался три часа, кроме муллы Ахмадшаха были убиты пять боевиков "Талибан", восемь экстремистов получили ранения.

На египетском курорте человек пострадал в результате нападения акулы

В районе египетского курорта Хургада появились белые акулы, уже пострадал один человек, сообщает департамент ситуационно-кризисного центра МИД РФ.
- В Египте отмечается активность агрессивных белых акул в районе Хургады, один человек пострадал. Последний раз появление здесь акул фиксировалось в 2015 году, - говорится в сообщении центра.
Белая акула - одна из крупнейших хищных рыб на земле. Чаще всего достигают примерно пяти метров в длину. Считается самой опасной для человека разновидностью акул.

В марте 2015 года на курорте Марса-Алам после нападения акулы скончался немецкий турист. Тогда акула атаковала 53-летнего гражданина Германии и откусила ему ногу. По дороге в госпиталь он скончался от полученных травм.

Нападение на немецкого купальщика стало первым с 2010 года, когда жертвами хищников на курорте Шарм-аль-Шейх стали несколько туристов, в том числе российских. Тогда также погибла туристка из Германии, пострадали трое россиянок и один гражданин Украины. После этого египетские власти анонсировали множество мер по предотвращению угрозы нападения акул.

Рейтинг Дональда Трампа упал до нового минимума

Популярность президента США Дональда Трампа среди американцев снизилась до самого низкого показателя с момента его инаугурации в январе текущего года. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного службой SSRS (Эс-эс-ар-эс) по заказу телеканала Си-эн-эн.

Одобрили работу Трампа 38% опрошенных. В апреле положительно оценили то, что успел сделать американский лидер, 44% опрошенных, в марте - 45%, в феврале - 44%.

Доля недовольных работой президента достигла 56%. В апреле она составила 54%, в марте - 52%, в феврале - 53%. Почти все, кто высказывает поддержку президенту, являются сторонниками партии республиканцев, его критики - это по большей части демократы.

На вопрос о том, считают ли они Трампа честным и заслуживающим доверия человеком, положительно ответили лишь 36% участников исследования SSRS, отрицательно - 60%. Одобряют решение президента в сфере внешней политики 35% опрошенных, противоположной позиции придерживаются 61%.

Респондентов также спросили, верят ли они тому, что говорится в заявлениях Белого дома. 24% ответили, что верят всему или почти всему, 43% - "некоторым вещам". При этом 30% участников опроса сообщили, что совершенно не верят Белому дому.

В исследовании, проведенном в период с 3 по 6 августа, приняли участие 1018 совершеннолетних американцев по всей стране. Их опрашивали по телефону или лично.

На Аляске вулкан выбросил пепел на высоту более 10 километров

Вулкан Богослов, расположенный на Алеутских островах в юго-западной части Аляски, выбросил столб пепла на высоту 10 км, ученые предупредили представителей авиакомпаний об опасности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте Обсерватории штата Аляска.

Выброс начался утром по местному времени и продолжался около трех часов. Специалисты обсерватории временно ввели высший, красный код опасности, означающий, что в воздухе находится облако пепла. Оно затрудняет видимость для пилотов и может повредить двигатели авиалайнера. Экипажам самолетов было рекомендовано не приближаться к этому району.

Вулкан Богослов расположен на одноименном острове. Ближайший населенный пункт - городок Уналашка - находится примерно в 100 км от вулкана. Численность населения там превышает 4,3 тысячи человек.

Google уволила сотрудника-сексиста

По словам инженера, устроившего резонанс в компании, женщинам, чтобы занимать руководящие должности в технической сфере, мешает ряд важных биологических отличий от мужчин.
Корпорация Google Alphabet Inc. уволила инженера написавшего десятистраничный манифест против борьбы с проблемами неравенства в компании. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам сотрудника, его уволили за увековечивание гендерных стереотипов. Позже генеральный директор компании Сундар Пичаи отправил всем сотрудникам сообщение, в котором отметил, что изданный манифест нарушает кодекс поведения и нормы этики, продвигая губительные гендерные стереотипы в компании.
- Мужская склонность к систематическому мышлению побуждает их становиться программистами, пишет аноним, а у женщин есть открытость, направленная на чувства и эстетику, а не идеи, поэтому им остается работать в социальных или художественных областях, — сообщается в манифесте уволенного инженера Google.
Несмотря на увольнение, многие работники компании потребовали ещё более жёстких мер автору публикации.
Следующая →