Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия мешает США во внешней политике – глава ЦРУ

Россия делает все возможное для того, чтобы "создавать сложности на пути проведения США своей внешней политики". Об этом заявил директор ЦРУ Майк Помпео.
- Москва выискивает места, где может осложнить нашу жизнь, – заявил он.
Как пояснил Помпео, частично этим обусловлено пребывание российских войск в Сирии, поскольку России "нравится, когда она может насолить Америке".

Глава ЦРУ отметил, что у него нет серьезных свидетельств тому, что Россия в Сирии воюет против террористической группировки "Исламское государство". Вовлеченность россиян в эту борьбу он оценил как "минимальную".

Вместе с тем, Помпео отметил, что готов к сотрудничеству с Россией в вопросах борьбы против терроризма.


Берлин меняет курс в отношениях с Турцией

В связи с арестами немецких журналистов и правозащитников министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль объявил об изменении внешнеполитического курса ФРГ в отношении Турции. Это решение принято после согласования с канцлером Ангелой Меркель и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем заявил Габриэль в четверг, 20 июля, в Берлине.

По словам министра, будут пересмотрены условия, на который Германия предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь, например, в качестве государственных гарантий под кредиты.

Кроме того, следует пересмотреть предоставление помощи Евросоюза в рамках подготовки Турции к вступлению в ЕС, сказал Габриэль. Помимо этого МИД Германии ужесточает свои рекомендации о безопасности для граждан ФРГ, желающих посетить Турцию.

Отношения с Турцией "невозможно развивать как прежде", заявил Габриэль. По его словам, на каждое новое обострение со стороны Анкары правительство Германии старалось реагировать спокойно в надежде, что турецкие власти начнут действовать разумно. И каждый раз в Берлине были "разочарованы".


Президентом Индии избран националист из касты неприкасаемых

Новым президентом Индии избран индуистский националистический лидер Рам Натх Ковинд. В поддержку 71-летнего представителя правящей партии Бхаратия джаната парти проголосовали почти две трети депутатов индийского парламента и законодательных органов ее штатов. Об этом сообщил глава избирательной комиссии Ануп Мишра в четверг, 20 июля.

Бывший губернатор штата Бихар Ковинд одержал победу над кандидатом от оппозиции - 72-летней Мейрой Кумар - первой в Индии женщиной, сумевшей занять пост председателя нижней палаты индийского парламента. Примечательно, что и Ковинд, и Кумар являются представителями касты неприкасаемых (далитов), которая в традиционном индуизме считается низшей.

Рам Натх Ковинд является ветераном "Национального добровольческого корпуса" - индуистской организации, которую обвиняют в разжигании религиозной ненависти к мусульманам. Эта организация является идеологической прародительницей Бхаратия джаната парти - партии премьер-министр Индии Нарендры Моди, которая располагает достаточным количеством мест и в федеральном парламенте, и в парламентах отдельных штатов для того, чтобы провести предпочтительного для нее кандидата.

Пост президента в Индии - преимущественно церемониальный. Исполнительная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Тем не менее президент играет ключевую роль в период политических кризисов, например, в случае неопределенного исхода всеобщих выборов, когда он решает, какая именно партия будет формировать новое правительство.


Журнал Time выйдет с портретом Путина на обложке

На обложке нового номера журнала Time, который выйдет 31 июля, будет изображен портрет президента России Владимира Путина. Обложка опубликована на сайте издания.

Лицо Путина угадывается во множестве стандартных иконок учетных записей разных оттенков серого цвета.

На обложку вынесен заголовок главной статьи выпуска: "Секретный план, чтобы сорвать заговор Путина по выборам". В статье рассказывается о вмешательстве российских хакеров в выборы президента США.

putin.jpg

 

Американец закончил школу в 97 лет

Американец Чарльз Леуцци в возрасте 97 лет получил аттестат об окончании средней школы.

Подростком он ушел на фронт в 1936 году. Домой он вернулся домой с боевыми наградами.

Ветеран мечтал продолжить обучение, но времени у него на это не было. И доучиться он смог только на пенсии.


Следующая →