Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 12 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия не поддержит санкции США против КНДР - СМИ

Россия и Китай не намерены поддержать в Совбезе ООН проект резолюции США, которая вводит новый пакет санкций против КНДР, пишут Известия со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

Отмечается, что предлагаемые ограничения включают эмбарго на энергопоставки Пхеньяну и запрет на работу северокорейских рабочих за рубежом. По словам собеседника газеты, документ не поддержат ни Москва, ни Пекин. Он также уточнил, что Россия выступает против дополнительных санкционных мер.


Сын Трампа выложил переписку о компромате РФ на Клинтон

Сын президента США Дональд Трамп опубликовал в Twitter переписку касательно организации встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой, от которой он рассчитывал получить информацию о возможных нарушениях в финансировании Демократической партии США.

Он утверждает, что Голдстоун написал ему первым и передал сообщение от некого российского бизнесмена Эмина, с которым Трамп-младший ранее познакомился на конкурсе "Мисс-Вселенная" в 2013 году в Москве.

По словам сына американского лидера, в сообщении Голдстоуна говорилось, что россияне обладают компрометирующей информацией на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Позже, чтобы получить эти данные, Трамп-младший встретился в Нью-Йорке с Весельницкой, но она говорила только об "акте Магницкого" и усыновлении российских детей американцами, о Клинтон же речи не шло.


СМИ: В США тупик с новыми санкциями против России

Американские законодатели спорят, могут ли они блокировать действия президента, если он самостоятельно решит снять санкции с РФ.

Отмечается, что такая ситуация возникла из-за межпартийных споров о том, "могут ли законодатели получать полномочия по блокированию действий президента США Дональда Трампа, если он решит снять санкции в одностороннем порядке".

Как заявила пресс-секретарь республиканского спикера палаты представителей Конгресса Пола Райана Эшли Стронг, "республиканцы в палате готовы направить законопроект в Сенат, что позволит сенаторам вернуть обратно уже исправленный документ". Однако, по ее словам, "демократы блокируют данный процесс, настаивая на собственных поправках".

Сенатор-демократ Бен Кардин отметил, что данный вопрос необходимо решить срочно.


В Йемене холерой заболели 300 тысяч человек

В Йемене продолжается распространение эпидемии холеры. По последним данным, в больницы с симптомами на заболевание холерой попали уже 300 тысяч человек.

Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на представителя Международного комитета Красного Креста в Йемене Роберта Мардини.
С третьей декады апреля этого года по настоящий момент число случаев с подозрением на холеру в Йемене превысило 300 тысяч человек, – говорится в сообщении.
Мардини в Тwitter заявил, что число случаев с подозрением на заболевание ежедневно увеличивается на 7 тысяч, сильнее всего страдают столица Сана, провинции аль-Ходейда, Хаджа и Амран.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 7 июля число случаев с подозрением на холеру в Йемене превысило 290 тысяч человек. От этой болезни скончались 1706 человек.

Еще в июне ВОЗ заявляла, что число случаев с подозрением на холеру в Йемене за шесть месяцев вырастет до 300 тысяч, однако на практике на это потребовался лишь месяц.


МОК решил выбрать столицы сразу двух летних Олимпиад

Международный олимпийский комитет (МОК) на внеочередной сессии в Лозанне, прошедшей во вторник, 11 июля, принял единогласное решение об одновременном выборе столиц летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов. Эти выборы пройдут во время 131-й сессии МОК в Лиме 13 сентября.

Точный выбор городов еще не сделан. На Олимпийские игры - 2024 претендуют Париж и Лос-Анджелес. Еще до голосования в Лозанне было известно, что президент МОК предложил представителям заявочного комитета Лос-Анджелеса "подождать еще четыре года". В обмен на уступчивость Томас Бах (пообещал американцам "гарантированное право" на проведение летних Игр 2028 года.

Принято решение о создании трехсторонней комиссии с участием исполкома МОК, а также заявочных комитетов Парижа, Лос-Анджелеса и национальных олимпийских комитетов Франции и США. Если сторонам удастся договориться о месте проведения Игр-2024, то на 131-й сессии МОК будет выбрана столица Олимпиады-2024, а второй город автоматически получит право на проведение Игр 2028 года. Если соглашение подписано не будет, то в Лиме будет выбрана только столица Игр-2024.

В последний раз решение о выборе столиц сразу нескольких Олимпийских игр было принято сто лет назад, когда распределяли места проведения игр 1924, 1928 и 1932 годов.
Следующая →