Усть-Каменогорск
ясно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +14°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 30 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин принял в Кремле Генри Киссинджера

Президент России Владимир Путин принял в Кремле бывшего госсекретаря США и помощника президентом Генри Киссинджера, который прилетел в Москву для участия в начинающихся сегодня "Примаковских чтениях".
На протяжении многих лет Путин и Киссинджер сохраняют теплые личные отношения и в случаях, когда предоставляется возможность, встречаются, - подтвердил факт встречи пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Перед этим Путин встретился с главой МИД ФРГ Зигмаром Габриэлем, который пообещал организовать встречу главы России с президентом США Дональдом Трампом во время саммита "большой двадцатки", который пройдет в Германии.

Генри Киссинджер занимал пост госсекретаря США с период с 1973 по 1977 годы, был инициатором и исполнителем разрядки в отношениях США и Советского союза, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме. Также он долгое время являлся помощником президента США по национальной безопасности при Ричарде Никсоне и Джеральде Форде.

В интервью в декабре прошлого года он прокомментировал свое многолетнее общение с Путиным, отметив, что президент России понимает российские национальные интересы, которые обладают некоторыми уникальными особенностями, и последовательно отстаивает их.


Ирак объявил о контроле над всей территорией Мосула

Группировка "Исламское государство" (деятельность организации запрещена в Казахстане) полностью утратила контроль над территорией Мосула, захваченного в июне 2014 года. Об этом объявил представитель минобороны Ирака.
Наши силы продвигаются в старый город Мосула. Осталось немного, и мы вернем полный контроль над Мосулом; мы задействовали план, чтобы не дать боевикам проникнуть в освобожденные районы, - подчеркнул он.


В Бразилии на скамье подсудимых оказались почти 100 полицейских

По другую сторону правосудия. В Бразилии арестовали полицейских, которые продавали оружие наркоторговцам. Всего 95 человек, сообщает «МИР 24».

По словам командира полиции, это должно стать примером для других.
Если полицейский предает свое звание и долг, то он предает общество, которому присягнул и которое обещал защищать. В отличие от любого другого социального института, мы жертвуем своей жизнью ради государства, ради общества, - отметил командир военной полиции Бразилии Волней Диас.
Бразилия - одна из самых криминальных стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно там убивают по 35 человек. Большинство преступлений связаны с деятельностью банд, которые в основном занимаются торговлей наркотиками и оружия.


Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС: радиационный фон превышен в 2,5 раза

Уровень радиации в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в районе комплекса хранения радиоактивных отходов превысил допустимые нормы в 2,5 раза. Это произошло из-за лесного пожара площадью в 25 га, говорится в сообщении министерства экологии и природных ресурсов Украины.
По данным радиационной разведки, воздухе в районе пожара в 19:00 контрольные уровни, установленные гигиеническими нормативами для зоны отчуждения, превышены в 2,5 раза, - рассказали в ведомстве.
Тушением пожара занимаются 100 человек и 22 единицы техники, среди них вертолет и два самолета. Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Киева, Киевской и Житомирской областей приведены в состояние готовности.

Стоит отметить, что за час до этого глава профильного министерства Остап Семерак в своем фейсбуке опроверг сообщения о превышении радиации, обвинив СМИ, которые об этом пишут, в распространении лжи.


Боярский посоветовал российским футболистам отрастить усы

День футбольного клуба "Зенит" отметили в фан-зоне Кубка конфедераций в Санкт-Петербурге. Был там и один из самых преданных и звездных болельщиков - Михаил Боярский, но говорил он в основном о национальной сборной.
Это (Кубок конфедераций) не репетиция, это настоящая битва. Поэтому нашим спортсменам нужно только наматывать на ус. Я не знаю, поможет ли это, но рекомендую всем нашим спортсменам отпустить усы, как у меня, и на них наматывать, наматывать, наматывать до 2018 года (год чемпионата мира), - пошутил он.
Смотреть финал нынешнего турнира Боярский решил все-таки дома, а не в фан-зоне или на стадионе. По его мнению, в финале верх возьмет команда Чили. Главный матч турнира начнется в 21:00 в воскресенье на «Санкт-Петербург Арене». С чилийцами сыграет команда Германии, которая разгромила мексиканцев со счетом 4:1.
Следующая →