Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 28 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп оценил улыбку журналистки во время разговора с премьером Ирландии

Президент США Дональд Трамп оценил улыбку журналистки ирландской телерадиокомпании RTE Катрины Пэрри во время телефонного разговора с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром.

В разговоре с ирландским коллегой Трамп отметил, что на него смотрят много представителей прессы из Ирландии и подозвал одну из журналистов — Катрину Пэрри.
У нас здесь вся краса ирландских СМИ, — сообщил Дональд Трамп собеседнику. — У нее прекрасная улыбка, держу пари, что она хорошего мнения о тебе.
Видеозапись необычного момента журналистка разместила в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

Twitter. Video of the bizarre moment when President @realDonaldTrump called me over during his call with Taoiseach @campaignforLeo Varadkar. @rtenews pic.twitter.com/TMl2SFQaji

— Caitriona Perry (@CaitrionaPerry) 27 июня 2017 г.

В официальном заявлении администрация Дональда Трампа сообщила, что президент подчеркнул важность отношений США и Ирландии и пригласил Варадкара в Белый дом на празднование Дня Святого Патрика в марте 2018 года.



Эксперты рассказали о методах, которые использовали хакеры в новой кибератаке

Специалисты компании Symantec выступили с заявлением, что в новой глобальной кибератаке использовался тот же инструмент спецслужб США, который был задействован в атаке с вирусом WannaCry.

Вирус-"вымогатель" вновь атаковал нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. Для разблокировки зараженной техники нужно было перевести сумму в биткоинах, эквивалентную 300 долларам.
В новой атаке использовался тот же хакерский инструмент, созданный Агентством национальной безопасности, который использовался в атаках WannaCry, — заявили эксперты Symantec.
Новая атака – "улучшенная" и более губительная версия WannaCry, — уточнили специалисты.


 Дуров опроверг слухи о том, что блокировку Telegram можно будет обойти в "два клика"

Основатель Telegram Павел Дуров опроверг сообщения о том, что команда мессенджера готовит меры для обхода блокировки в "два клика".

На своей странице "ВКонтакте" он подчеркнул, что сведения об обходе блокировки были получены из неофициальных источников. Он добавил, что у команды Telegram нет официальных или неофициальных русскоязычных каналов, а все обращения на русском языке, связанные с работой мессенджера, будут появляться на его странице в ВК.

Напомним, что глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал Telegram соблюдать российское законодательство и предоставить ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Данный шаг необходим для своевременного обнаружения террористов, которые используют данный мессенджер для переговоров.


Принц Уильям и Дэвид Кэмерон замешены в коррупционном скандале ФИФА

Доклад бывшего главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии опубликовали 27 июня. Согласно документу, герцог Кембриджский Уильям и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон могут быть причастны к коррупционному скандалу, сообщает газета Telegraph.

В докладе говорится, что Кэмерон и Уильям были на встрече, где обсуждалась сделка, суть которой - обмен голосов между Англией и Южной Кореей. В частности, Кэмерон предлагал южнокорейской делегации поддержать заявку Англии. Ответной мерой должна была стать поддержка Англией Южной Кореи в борьбе за право на проведение чемпионата в 2022 году. Такой бартер считался бы нарушением "правил о запрете тайного сговора".


Пенсионерка в Китае бросила монетки в двигатель самолета

Инцидент произошел 27 июня в шанхайском аэропорту "Пудун". Пожилая пассажирка летела рейсом CZ380 из Шанхая в Гуанчжоу. На борт самолета она поднялась на инвалидной коляске в сопровождении членов семьи. Неожиданно она начала бросать в турбину монетки. Когда ее спросили о причинах этого поступка, она пояснила, что делает это на счастье.

В итоге старушку задержали, а монеты пришлось доставать из двигателя местным рабочим. Вылет самолета, на борту которого находились 150 человек, состоялся на пять с половиной часов позже запланированного – в 18:16 по местному времени.

В марте рейс из Лондона в Сан-Франциско авиакомпании British Airways задержали на пять часов из-за мыши. Грызун прошмыгнул под одну из дверей.
Следующая →