Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 23 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Польше собираются снести около 500 памятников советским солдатам.

Как сообщают польские средства массовой информации, государственный сейм одобрил снос 469 памятников солдатам Красной армии. Отмечается, соответствующие поправки были внесены в закон о запрете пропаганды коммунизма и прочих тоталитарных строев в названиях объектов и зданий.

По словам авторов поправок в законопроект, мемориальные объекты, установленные на территории Польши, не должны отдавать дань памяти символизирующим коммунизм или иной тоталитарный строй лицам, датам, событиям и организациям. Согласно подсчетам польских историков, на территории государства находятся 469 «запрещенных» объекта, 250 из которых прославляют подвиг и жертвы солдат Красной армии во времена Второй мировой войны.

Новые поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма и прочих тоталитарных строев в названиях объектов и зданий приравнивают советских военнослужащих к лицам, оказывавшим преступное влияние на историю Польского государства. Напомним, в боях за освобождение Польши от гитлеровской Германии погибло более 650 тысяч солдат Красной армии. Однако в своем решении сейм руководствовался фактом участия СССР в разделении территории оккупированной Третьим рейхом Польши 1939-го года.


Владимир Путин промок до нитки.

22 июня президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

1.jpg



Торжественная церемония прошла под проливным дождем, причем глава государства принял участие в ней без зонта и куртки. На снимках, опубликованных пресс-службой Кремля, видно, что в итоге Путин изрядно вымок. Также сильно промокли премьер-министр Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу. Поведение президента не осталось незамеченным. Пользователи соцсетей оценили способность главы государства принять на себя "дождевой удар", высказав слова одобрения, пишет "Свободная пресса".


Новые "Звездные войны" снимет Рон Ховард.

Новый фильм из цикла "Звездные войны" снимет режиссер Рон Ховард. Об этом говорится в заявлении компании Lucasfilm, которая входит в корпорацию The Walt Disney Company, опубликованном в четверг, передает ТАСС.

Картина, которая пока не имеет названия, как ожидается, будет рассказывать о жизни Хана Соло. Его роль исполнял актер Харрисон Форд. Премьера ленты намечена на 25 мая 2018 года. Съемки, которые начались в январе, возобновятся 10 июля.
Lucasfilm рада объявить, что обладатель наград Американской академии киноискусств Рон Ховард был назначен режиссером не имеющего названия фильма о Хане Соло, - подчеркивается в заявлении компании.
Глава Lucasfilm Кейтлин Кеннеди заявила, что считает основной задачей "передать дух саги, которую начал 40 лет назад Джордж Лукас".
У нас есть чудесный сценарий, невероятная команда актеров и специалистов, мы полны решимости создать великолепный фильм, - заверила Кеннеди.
Ранее над картиной работали режиссеры Фил Лорд и Кристофер Миллер. Об их увольнении было объявлено в среду. Поводом стало наличие разногласий в творческой сфере между ними и Lucasfilm.


В КНДР прошли испытания нового ракетного двигателя.

Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники в разведсообществе США, передает РИА Новости.

По его данным, испытание было произведено в среду. Подробности пока неизвестны.

Ране президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что КНДР "в не столь далеком будущем" освоит технологию межконтинентальных баллистических ракет, способных поразить цели на территории США.

В начале июня Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, расширяющую санкции против КНДР в связи с продолжающимися ракетными пусками. Последний пуск был проведен 9 июня, когда КНДР испытала несколько противокорабельных крылатых ракет. Предыдущее испытание состоялось 29 мая, был проведен пуск баллистической ракеты с системой самонаведения для перехвата ракет противника.


В Германии появились банкноты номиналом в ноль евро.

"Нулевые" банкноты можно приобрести в немецком городе Киле, передает БЕЛТА.

Стоимость сувенирной купюры, не являющейся платежным средством, составляет 2,5 евро.

На купюре изображен массивный парусник военно-морских сил Германии "Горх Фок II" 1958 года постройки, родным портом которого как раз и является Киль. Всего выпущено около 5 тыс. необычных денежных единиц, разрешение на изготовление которых, к слову, дал Европейский Центробанк.

Сообщается, что в период с начала 60-ых и до конца 90-ых гг. изображение парусника находилось на купюре достоинством 10 марок. Не исключено, что именно на ностальгические чувства и ориентирован выпуск кильской банкноты.
Следующая →