Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 20 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit

В ходе первого раунда переговоров по Brexit 19 июня в Брюсселе был разработан график дальнейших переговоров о выходе Великобритании из состава Евросоюза и их основные темы.

В первую очередь речь на переговорах пойдет о правах граждан ЕС в Великобритании, а затем − о выполнении этой страной всех финансовых обязательств, взятых ею в качестве члена Евросоюза.

Также стороны будут договариваться о границе между Ирландией и Северной Ирландией. Этот вопрос переговорщики в Брюсселе назвали крайне важным.

Когда будет достигнут достаточный прогресс в переговорах по всем трем темам, предположительно в сентябре начнется обсуждение будущих взаимоотношений Лондона и Брюсселя и создания зоны свободной торговли.


Могерини ждет продления санкций против России

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз, скорее всего, продлит санкции против России после саммита ЕС 22-23 июня.
Я должна констатировать, что нет реальных подвижек в выполнении минских соглашений. Я полагаю, что будет принято решение по продлению нынешних санкций, - сказала она.
В то же время Могерини отметила, что тема продления санкций будет обсуждаться уже после саммита ЕС, запланированного на 22 и 23 июня.
У нас есть время до конца июля для продления санкций, - уточнила она.


Во Франции произошел пожар на крыше ядерного реактора

На востоке Франции произошел пожар на крыше ядерного реактора на атомной электростанции Бюже. Об этом сообщает ядерный регулятор страны ASN (Управление ядерной безопасности).
Пожар начался на 5 ядерном реакторе АЭС, который эксплуатируется оператором EDF (Electricite de France) и находится в 35 км от города Лион, – говорится в сообщении.
По информации оператора EDF, в результате пожара никто не пострадал. Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN) сообщил, что датчики не зафиксировали увеличения радиоактиного излучения.


В Париже автомобиль протаранил полицейский фургон

Виновник аварии задержан, в результате инцидента никто не пострадал, сообщил представитель полиции. Полицейские оцепили место происшествия, неподалеку от Елисейского дворца, закрыта станция метро Champs-Elysees-Clemenceau. Этот участок города считается одним из самых охраняемых. По данным полиции, никто из сотрудников полиции и прохожих не пострадал.

По сообщениям СМИ, водитель авто был вооружен, и наезд совершил намеренно. Правоохранители квалифицируют инцидент как теракт.

Напомним, 13 июня президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о решении Парижа и Лондона инициировать "конкретный план действий" по усилению борьбы с терроризмом.


Случайно убивший министра Сомали охранник будет казнен

В Сомали приговорен к расстрелу сотрудник спецслужб, по ошибке застреливший самого молодого министра в правительстве страны, Абдуллахи Шейха Абаса, которого принял за экстремиста.

Приговор Ахмеду Абдуллахи Абди вынесен военным судом, приговоренный может подать апелляцию.

Министр общественных работ Сомали, 31-летний Абдуллахи Шейх Абас был убит в своей машине в начале мая рядом с президентским дворцом в Могадишо.

Адвокаты подсудимого заявляли, что убийство произошло случайно. По их версии, Абди принял Абаса за экстремиста - автомобиль министра слишком близко подъехал к автомобилю, в котором находился другой чиновник, которого охранял сотрудник спецслужб.

Убитый министр Абас вырос в лагере беженцев в Кении, в ноябре 2016 года он стал самым молодым министром в правительстве Сомали. В связи с его гибелью президент страны Мохамед Абдуллахи Мохамед прервал свой визит в Эфиопию.
Следующая →