Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 19 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Движение Макрона победило на выборах во Франции

Кандидаты от движения президента Франции Эммануэля Макрона Вперед, республика! по итогам выборов депутатов Национального собрания получили 308 из 577 мест в нижней палате, еще 42 мандата завоевали представители союзной партии MoDem (Демократическое движение). Об этом свидетельствуют опубликованные в ночь на понедельник, 19 июня, данные французского МВД.

Таким образом, движение Макрона будет контролировать абсолютное большинство голосов в Нацсобрании.

Правоцентристская партия Республиканцы – получила 113 депутатских мандатов, Социалистическая партия – 29, правоцентристский Союз демократов и независимых – 18, Непокорившаяся Франция Жан-Люка Меланшона – 17, Коммунистическая партия Франции – 10, Национальный фронт Марин Ле Пен – 8.


В Лондоне фургон въехал в толпу людей

Фургон совершил наезд на толпу людей в Лондоне. По данным полиции, в результате инцидента на улице Севен Систерс в северной части Лондона пострадали несколько человек. Один человек был задержан.

The Independent пишет, что, по словам очевидцев, автомобиль съехал с дороги в толпу людей возле мечети Финсбери Парк. Пока неясно, было ли это преднамеренно.


Коалиция США сбила сирийский истребитель

Коалиция во главе с США по борьбе против террористической группировки "Исламское государство" сбила самолет ВВС Сирии, сообщают в штабе коалиции.
"В 18.43 по местному времени самолет сирийского режима Су-22 сбросил бомбы около позиций SDF. В соответствии и правилами самообороны, он был немедленно сбит американским истребителем F/A-18E Super Hornet", – говорится в сообщении.
Отмечается, что после атаки сирийских войск коалиция во главе с США связалась с представителями России для деэскалации обстановки.
"Сразу после атаки сирийских сил представители коалиции связались с российскими партнерами по телефону через канал по снижению уровня конфликтов для деэскалации ситуации и прекращения атаки", – говорится в сообщении.

"Самолет коалиции продемонстрировал силу и остановил первоначальное наступление", – подчеркнули в штабе коалиции.


Иран нанес ракетный удар по боевикам ИГ в Сирии

Корпус Стражей исламской революции заявил, что они нанесли ракетный удар по базам террористов на востоке Сирии.

Отмечается, что Тегеран считает находящихся на этих территориях боевиков виновными в нападениях на парламент и мавзолей аятоллы Хомейни в Тегеране, в результате которых погибли 18 человек.
"Мы не оставим без ответа любые попытки пролить чистую кровь", – говорится в заявлении КСИР.
По данным агентства, Иран запустил несколько ракет средней дальности класса "земля-земля". Утверждается, что в результате было уничтожено огромное число террористов, их оборудование и оружие.


Во Франции впервые за 100 лет погиб матадор

Испанский матадор Иван Фандино был смертельно ранен во время выступления на фестивале на юго-западе Франции и скончался по дороге в больницу. Во время корриды 17 июня Фандино запутался в своем плаще и упал на землю, после чего на него напал бык.

Как сообщают французские СМИ, у 36-летнего Фандино оказалось повреждено легкое; он скончался от сердечного приступа по дороге в больницу.

Родившийся в Стране басков Иван Фандино принимал участие в фестивале корриды во французском городе Эр-сюр-л'Адуре, расположенном в регионе Новая Аквитания неподалеку от границы с Испанией. Он стал первым тореро, погибшим во Франции за последние 100 лет.

Фандино дважды выходил на арену и успел выступить до того, как был смертельно ранен.

Как сообщает французская газета Sud-Ouest, последняя смерть матадора во Франции была зафиксирована в 1921 году в Безье, когда Исидоро Мари Фернандо прямо на арене скончался.

Во Франции ежегодно погибает более тысячи быков во время корриды, однако в 2012 году она была признана законной, после того как Конституционный суд отверг предложение борцов за права животных ввести на нее запрет.
Следующая →