Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 14 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Париж и Лондон вместе будут бороться с терроризмом


 Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил 13 июня о решении Парижа и Лондона инициировать "конкретный план действий" по усилению борьбы с терроризмом.
Мы решили идти вместе далее в работе над конкретным планом действий, − сказал Макрон в Париже на совместной пресс-конференции с британским премьером Терезой Мэй.
По его словам, одна из мер предусматривает подавление побуждений к проявлению ненависти и терроризма в интернете.

Мэй поддержала Макрона в том, что необходимо больше делать для борьбы с террористической угрозой в сети.
Мы в Великобритании уже работаем с социальными сетями и их владельцами с тем, чтобы остановить распространение экстремистских материалов и вредоносной пропаганды, которые завладевают умами молодежи, − заявила британский премьер.
Она отметила, что правительства двух стран намерены не только разработать законодательные акты для привлечения корпораций к ответственности за публикацию экстремистского контента, но и возглавить на международном уровне работу по созданию инструментов, которые бы позволили в автоматическом режиме выявлять и удалять из сетей вредоносные материалы.


США и РФ ведут переговоры по возврату российский дипсобственности

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США и Россия ведут переговоры по условиям возврата российской дипсобственности в Штатах, доступ к которой был ограничен.

Тиллерсон уточнил, что в настоящее время диалог между РФ и США "ведется на нескольких уровнях".
Что я называю стратегически крупными вопросами, можем ли мы работать в Сирии, как мы будем разрешать Украину, вопросы кибервмешательства − сейчас по этим вопросам ведется обсуждение на моем уровне с моими партнерами в МИД и иногда с доступом к Кремлю,− отметил он.
Госсекретарь добавил, что "есть длинный список вещей, которые русские называют "раздражителями".
Мы отделили крупные вопросы от списка "раздражителей". Дачи находятся в этом списке. Эти дачи находились в российском владении с 1971 года. Они использовали их очень долгое время. То, над чем мы сейчас с ними работаем − на каких условиях мы сможем предоставить им вновь доступ (к этим дачам) для целей отдыха, − подчеркнул американский дипломат, добавив, что у США в этом списке также есть свои "раздражители", в частности аресты сотрудников посольства (США) в Москве.

В США представили новые санкции против РФ

Из документа следует, что находящимся под санкциями российским банкам могут ограничить срок финансирования с 90 дней до 14.

Также компаниям и физическим лицам США будут запрещены "все сделки с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 14 дней".

Кроме того, предлагается ограничить сроки финансирования российских энергетиков.

Компаниям и физлицам США будут запрещены "все сделки с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 30 дней".

Отмечается, что сейчас Сенат рассматривает несколько законопроектов об ограничениях в отношении России, в частности, о санкциях против оборонного и энергетического секторов экономики страны.

Голосование за или против новых мер состоится в Сентате 15 июня. Затем санкции должна одобрить Палата представителей, а уже после этого − Белый дом.

Антироссийские меры рассматриваются в виде поправки к законопроекту по санкциям против Ирана.


КНДР освободила приговоренного к 15 годам студента США

Северная Корея освободила американского студента Отто Вомбиера, приговоренного к 15 годам тюремного заключения, заявил госсекретарь США Рекса Тиллерсон, передает AP.

Вомбиер 16 марта был приговорен к 15 годам заключения. Пхеньян заявил, что он попытался сорвать со стены политический плакат в одном из помещений гостиницы, где он остановился. На суде студент признал свою вину.
По словам Тиллерсона, Вомбиер возвращается домой. Сейчас Госдеп продолжает обсуждать с Пхеньяном освобождение еще троих американских граждан.

Родители студента рассказали The Washington Post, что Вомбиер в коме. Власти КНДР заявили им, что после суда у молодого человека диагностировали ботулизм. Пхеньян утверждает, что он впал в кому после того, как принял снотворное.


Саудовская Аравия отрицает блокаду Катара

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что никакой блокады Катара нет. Об этом он сказал в Вашингтоне на переговорах с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном, передают западные СМИ.
Нет никакой блокады Катара. Порты открыты, аэропорты тоже. Что мы сделали, так это отказали им в использовании нашего воздушного пространства. И это наше суверенное право, - заявил он.
По его словам, ограничения на использование воздушного пространства распространяются только на авиакомпанию Qatar Airways или принадлежащие Катару самолеты.
Морские порты Катары открыты, никакой блокады их нет. Катар может перемещать товары в и из страны, когда ему заблагорассудится, он лишь не может использовать наши территориальные воды, - отметил министр.
Глава саудовского МИД подчеркнул, что его страна готова "поставлять Катару продовольствие и медикаменты, в случае необходимости, через центр короля Салмана".

Он добавил, что Саудовская Аравия разрешила передвижение членов семей между Королевством и Катаром с тем, чтобы не разделять их.
Следующая →