Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 6 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Черногория стала членом НАТО

Черногория передала акт о присоединении к НАТО заместителю госсекретаря США Томасу Шэннону, официально став, таким образом, 29-м членом альянса. Торжественная церемония передачи акта состоялась в понедельник, 5 июня, в госдепартаменте США.

В церемонии принимал участие генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер Черногории Душко Маркович. Процедура передачи акта о присоединении к НАТО от страны – нового члена альянса на хранение правительству США закреплена в Североатлантическом договоре.

Как сообщил госдепартамент, уже 7 июня флаг Черногории будет поднят в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Незадолго до церемонии МИД России распространил заявление, в котором говорилось, что Москва оставляет за собой право на ответные меры в связи с враждебной линией Подгорицы на фоне формального завершения процедуры вступления Черногории в Североатлантический альянс.

Отметим, армия Черногории насчитывает около 2000 солдат. До этого НАТО расширялся в 2008 году, когда к нему присоединились Хорватия и Албания.


Чехия отказалась принимать беженцев по квотам ЕС

Чешское правительство официально выступило против решения Евросоюза о справедливом распределении беженцев.

Правительство в Праге постановило, что страна до сентября текущего года не будет принимать беженцев, изначально прибывших в Италию и Грецию, с целью равномерного распределения миграционной нагрузки в ЕС.

Отмечается, что именно в сентябре должен завершиться проект ЕС, согласно которому для стран-членов установлены квоты на прием мигрантов.

МВД Чехии объяснило отказ участвовать в программе по перераспределению мигрантов тем, что "система распределения беженцев не работает" и "ситуация с безопасностью изменилась" после последних терактов в Европе.

Напомним, согласно квотам, Чехия должна была принять 2691 просителя убежища в ЕС из 120 тысяч.


Литва начала строить забор на границе с РФ

В Литве сегодня, 5 июня 2017 года, началось возведение защитного ограждения на границе с Российской Федерацией. Об этом сообщает местное издание Delfi, ссылаясь на информацию Службы охраны госграницы Литвы.

Согласно сообщению, до конца года ограждение будет возведено на литовской стороне на участке протяженностью 44,6 км. Первый столб ограждения будет вкопан в пределах деревни Рамонишкес Шакяйского района. Новое защитное ограждение будет строиться в той местности, где государственная граница проходит по суше.

Стоимость работ составляет 1,335 млн евро, деньги были выделены из бюджета Литвы. Так, на отрезках вдоль госграницы с Калининградской областью будет построен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты с дополнительным оборудованием.

Забор будет возведен на участках от точки трехстороннего пересечения госграниц Литвы, Польши и России в районе озера Виштитис и отрезками будет продолжен в Шакяйском и Вилкавишкском районах до Немана.

На всей протяженности 109-километровой границы вдоль Немана погранслужба уже оборудовала технические системы наблюдения за границей. Кроме того, планируется до 2020 года возвести забор на границе Литвы с Беларусью. По словам правоохранителей, эти ограждения возводятся с целью обуздания контрабанды и защиты от нелегальной миграции.


Скотленд-Ярд назвал имена двух исполнителей теракта в Лондоне

Лондонская полиция назвала имена двух из троих исполнителей теракта 3 июня. По данным Скотленд-Ярда, это 27-летний Хурам Шазад Батт и 30-летний Рашид Редуан. Оба проживали в районе Баркинг на востоке Лондона.

Оба нападавших были убиты полицейскими. Имя третьего нападавшего пока не называется.

По данным полиции, Батт был родом из Пакистана и имел британское гражданство. Происхождение Редуана пока остается неясным. Сам он называл себя марроканцем и ливийцем, а также использовал разные даты рождения и имена.
Хурам Шазад Батт был известен полиции и МИ-5. Однако никаких данных о том, что данное нападение планировалось, не было. Другой нападавший - Рашид Редуан - ранее спецслужбам известен не был, - говорится в сообщении Скотленд-Ярда.
Как сообщалось, на всех троих нападавших были фальшивые пояса смертников. Судя по фотографиям в социальных сетях, на теле одного из мужчин были закреплены предметы, похожие на баллончики, которые можно принять за самодельные взрывные устройства. На нем также была футболка с символикой клуба "Арсенал".


В Стокгольме напали на полицейский патруль

В Стокгольме вечером 5 июня в микрорайоне Орста двое неизвестных напали на полицейский патруль.

В полиции сообщили, что инцидент произошел, когда правоохранители намеревались остановить транспортное средство и проверить у водителя документы.

Мужчины в автомобиле открыли огонь. Полицейские также применили оружие. Один из нападавших был госпитализирован. Причины произошедшего устанавливаются.
Следующая →