Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 2 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Британия вводит дополнительный визовый сбор

С 1 июня заявители на получение визы в Великобританию должны платить 5,48 фунта стерлингов (около 185 гривен) при обращении по электронной почте, передает ВВС.

Дополнительный сбор для тех, кто находится за пределами страны, ввели из-за того, что британское МВД наняло внешнего подрядчика − компанию Sitel RU − для предоставления услуг справочной службы.

В МВД Британии отмечают: чтобы связаться с ведомством по электронной почте, необходимо осуществить оплату с помощью карточки.

Новый сбор должен снизить нагрузку на британских налогоплательщиков, ведь услуги клиентской поддержки обходились правительству в значительную сумму.

Напомним, стоимость британской визы составляет от 89 фунтов (около 3 тысяч гривен) за стандартную полугодовую туристическую визу.


В США приняли на вооружение самый дорогой в мире военный авианосец

Судостроители передали военно-морским силам США авианосец Gerald R. Ford, говорится в заявлении американского флота.

Приемные испытания корабля состоялись 26 мая. Ожидается, что авианосец будет готов к полномасштабной эксплуатации только в 2020 году, совершив до этого времени несколько выходов в море для "обкатки" боевых и инженерных систем.

Авианосец Gerald R. Ford стоимостью около 13 миллиардов долларов считается самым дорогим военным кораблем в мире. Его строительство, начатое в 2009 году, планировалось закончить еще в сентябре 2014 года.


Во Франции не нашли доказательств взлома штаба Макрона российскими хакерами

Национальное агентство по кибербезопасности Франции не нашло следов вмешательства российских хакеров в предвыборную кампанию президента Эммануэля Макрона. Об этом председатель агентства Гийом Пупар заявил Associated Press.

Пупар заявил, что хакерская атака "была настолько проста, что осуществить ее мог любой". Простота атаки свидетельствует о том, что ее мог осуществить даже один человек. "Такие люди могут быть в любой стране", – сказал Пупар.

По словам Пупара, его ведомство не нашло следов атаки российской хакерской группы APT28, которую также обвиняют в хакерских атаках во время президентских выборов в США.
Как сообщалось, хакеры похитили и опубликовали большую часть электронных писем штаба Эммануэля Макрона.


Террорист из Манчестера мог получить инструкции из Ливии

Подозреваемый в совершении террористического акта в Манчестере мог получить последние инструкции от телефонных собеседников из Ливии.

Следственные органы Великобритании установили, что за несколько часов до страшной трагедии на "Манчестер Арене" Салман Абеди сначала позвонил в Триполи, чтобы попрощаться с матерью, а потом сделал еще рад звонков по неизвестным ливийским номерам.

В полиции предполагают, что неизвестные собеседники Абеди могли дать тому последние инструкции перед совершением теракта. В настоящее время правоохранители пытаются узнать, кому звонил подозреваемый в совершении теракта в Манчестере, и о чем шла речь во время разговоров.


На Шри-Ланке моряки спасли жизнь 20 китам

На Шри-Ланке морякам удалось сохранить жизнь 20 китам. Млекопитающие чуть не погибли, когда оказались на отмели.

Военно-морской флот страны провел целую спецоперацию. Китов буквально вручную оттаскивали обратно на глубину, где они уже могли самостоятельно двигаться. Почему морские млекопитающие повели себя так безрассудно, неизвестно.

Возможно, причина кроется в сильнейшем циклоне, который недавно прошел в регионе.
Следующая →