Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 30 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

НАТО не будет размещать свои войска в портах Грузии

Альянс планирует обеспечить безопасность на Черном море силами многонациональной бригады в Румынии, куда войдут военные подразделения только стран-членов НАТО. Об этом заявила заместитель генсека альянса Роуз Геттемюллер по итогам сессии Парламентской ассамблеи НАТО.
На этом этапе мы не планируем размещать силы НАТО в грузинских портах. Мы действительно ценим взаимоотношения с Грузией в контексте безопасности Черноморского региона в том плане, что Грузия более информирована и предоставляет альянсу информацию об этом регионе, – сказала она в эфире телекомпании Рустави 2. 
По словам Геттемюллер, внимание альянса обращено на усиление присутствия сил НАТО в бассейне Черного моря. 
Это означает, что, к примеру, Румыния возглавляет многонациональную бригаду, в которую входят военнослужащие Румынии, Болгарии, Турции и других стран членов НАТО, – отметила замгенсека НАТО.


В центре Багдада прогремел взрыв: есть жертвы

В центре Багдада произошел мощный взрыв, в результате погибли по меньшей мере десять человек, еще 22 получили ранения, сообщает Associated Press.
 
Отмечается, что взрыв произошел рядом с магазином мороженого. По данным местных властей, взрывное устройство сработало в припаркованном автомобиле.
 
Ответственность за взрыв пока не взяла ни одна из террористических группировок.





"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в Багдаде

В результате взрыва погибли 13 человек.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) взяли на себя ответственность за взрыв в центре Багдада, сообщает Associated Press.

Отмечается, что число погибших в результате инцидента увеличилось до 13 человек. Еще 24 человека получили ранения.


В Великобритании тигр растерзал смотрительницу зоопарка

В Великобритании в зоопарке "Hamerton Zoo Park" (графство Кембриджшир) тигр убил работницу зверинца.

По их данным полиции, инцидент произошел, когда служащая зоопарка и тигр оказались на огороженной территории.
Тигр вошел в вольер вместе со смотрителем. К сожалению, смотрительница зоопарка погибла на месте, – говорится в заявлении полиции.
Из-за инцидента с тигром из зоопарка эвакуировали всех посетителей. При этом представители зоопарка опровергли слухи о том, что тигру удалось выбраться за ограждения.


Макрон при Путине назвал гостелеканал РФ лживым

Президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным назвал государственный телеканал РФ Russia Today и информационное агентство Sputnik "органами лживой пропаганды".

Таким образом он ответил на вопрос, почему сотрудникам российских СМИ Russia Today и Sputnik было отказано в доступе к его избирательному штабу во время предвыборной кампании.
Russia Today и Sputnik распространяли ложную информацию и клевету, и я считаю, что им не было места в моем штабе во время предвыборной кампании, - заявил президент Франции.
Макрон отметил, что собирается "иметь образцовые отношения с журналистами, если они журналисты".
Russia Today и Sputnik не вели себя как пресса, как журналисты. Они себя вели как органы воздействия, как органы пропаганды, лживой пропаганды, - пояснил он.
Напомним, что во Франции состоялась встреча Путина и Макрона. На итоговой пресс-конференции французский президент также заявил, что готов ввести новые санкции против России, если ситуация на Донбассе ухудшится.
Следующая →