Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 29 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Южная Корея сообщила о запуске ракеты в КНДР

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что ракета неопознанного типа была пущена с побережья Cеверной Кореи в районе города Вонсан и пролетела в восточном направлении приблизительно 450 километров перед падением в море.

По имеющимся данным, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин распорядился созвать Совет безопасности в связи с пуском ракеты КНДР.


Япония и США предпримут меры по сдерживанию КНДР

Премьер-министр Японии Синзо Абэ заявил, что Токио и Вашингтон вместе предпримет конкретные шаги в ответ на очередные провокационные действия КНДР.
КНДР игнорирует многочисленные предупреждения мирового сообщества, продолжая провокационные действия. Это недопустимо. Как и было сказано на саммите G7, проблема КНДР − одна из важнейших в мире. Для сдерживания КНДР вместе с США мы предпримем конкретные шаги. А также будем во взаимодействии с мировым сообществом и сделаем все, чтобы обеспечить безопасность народа, − отметил Абэ.


Глава Пентагона: НАТО не угроза для России

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в эфире CBS News, что для него является загадкой "почему русские считают НАТО угрозой".

Он отметил, что это выше его понимания – почему в России видят в НАТО угрозу, и подчеркнул, что альянс таковым не является.

Отвечая на вопрос чего хотят россияне, глава Пентагона заявил: "Понятия не имею!". По его словам, сейчас Россия выбирает стратегическое конкурирование с Западом.
Но суть в том, что НАТО не является угрозой, и они это знают. Они не сомневаются в этом, – подчеркнул Мэттис.
Он также сообщил, что США пытаются иметь дело с Россией "дипломатическим путем под руководством президента Трампа".
Несмотря на то, что мы хотим действовать дипломатическими методами, нам приходится сталкиваться с Россией, когда речь идет о те сферах, где они нападают на нас, будь то кибератаки, или когда они пытаются изменить границы с помощью вооруженных сил, – сказал министр обороны США.


Китаец зарезал на улице шесть человек

Мужчина устроил резню на улице в городском округе Чженнинь китайской провинции Гуйчжоу – шесть человек погибли, еще 12 получили ножевые ранения различной тяжести.

Сам инцидент продолжался около пяти минут, после чего нападавшего задержали сотрудники местной полиции.

Причины нападения пока неизвестны, однако, по предварительным данным, у мужчины есть психические отклонения.


WannaCry создали хакеры из Китая или Сингапура − эксперты

Специалисты в области кибербезопасности считают, что создатели вируса-вымогателя WannaCry были выходцами из южных регионов КНР, Гонконга, Тайваня или Сингапура.

Лингвокриминалистический анализ показал, что программа была написана носителем китайского языка, причем его южного диалекта, утверждают эксперты американской компании Flashpoint.

По данным специалистов, одна характерная опечатка позволяет утверждать, что текст сообщения, которое появлялось на экранах зараженных компьютеров, изначально был составлен на китайском, а затем переведен на английский.

На основе англоязычной версии с помощью программ автоматизированного перевода были получены тексты на еще 26 языках.
Следующая →