Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 26 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США признали гибель ста мирных жителей в Мосуле

Пентагон заявил о гибели более ста мирных жителей при авиаударе международной коалиции 17 марта в Мосуле, нацеленным на боевиков "Исламского государства" (запрещена в Казахстане). Об этом сказано в заявлении о результатах расследования американского военного ведомства.

Сообщается, что удар в районе Аль-Джадида привел к детонации взрывчатых веществ, которые находились в бетонном здании террористов ИГ, в результате чего оно обрушилось на мирных жителей.

При этом местные официальные лица и жители говорят, что при ударе могли погибнуть 240 человек. Агентство отметило, что такое количество жертв среди мирных жителей является одним из самых крупных с начала операции коалиции против ИГ в Ираке и Сирии.


В ходе протестов в Венесуэле погибли 60 человек

Число погибших при антиправительственных протестах в Венесуэле достигло 60 человек, сообщает портал Nacional. Официально называлась пока цифра в 55 убитых. Согласно списку жертв, опубликованному порталом, среди погибших – три сотрудника правоохранительных органов.

Остальные жертвы – гражданские лица. Среди них девять были подростками в возрасте от 14 до 18 лет. Напомним, с начала апреля в Венесуэле проходят массовые протесты после решения Верховного суда серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов.


Трамп грубо отодвинул премьера Черногории

Американский президент Дональд Трамп во время осмотра новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе отодвинул вставшего перед ним премьер-министра Черногории Душко Марковича, пишут западные СМИ.

На видео видно, как глава США резко оттеснил стоявшего перед ним премьера Черногории, чтобы стать поближе к генсеку альянса Йенса Столтенберга. После этого Трамп поправил пиджак и продолжил разговор с президентом Литвы Далей Гибаускайте.




Белый дом объяснил инцидент с Трампом и премьером Черногории

Президент США Дональд Трамп, когда отодвинул в сторону на саммите НАТО в Брюсселе премьера Черногории Душко Марковича, следовал согласованной схеме расстановки лидеров стран – членов альянса на их коллективной фотографии. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

Трамп в ходе осмотра здания новой штаб-квартиры НАТО, который провел генсек альянса Йенс Столтенберг, резко отодвинул стоявшего перед ним Марковича. Видеозапись произошедшего вызвала недоумение у многих пользователей интернета.

Я не видел этого видео, – сказал Спайсер.

При этом пресс-секретарь Белого дома отметил, что расстановка лидеров стран-членов НАТО для фотографии была определена заранее, и предположил, что Трамп просто следовал схеме этой расстановки.


Следующий саммит НАТО пройдет в 2018 году

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил после завершения саммита альянса в Брюсселе, что следующая встреча глав государств и правительств организации состоится в 2018 году.
Мы также договорились, что в 2018 году пройдет саммит НАТО, – сказал он.
Мини-саммит организации, в котором впервые принимали участие недавно избранные президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, был приурочен к открытию новой штаб-квартиры НАТО и прошел в форме рабочего ужина.
Следующая →