Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 25 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Экс-госсекретарь США Керри призвал американских студентов учить русский язык

Бывший госсекретарь Джон Керри в ходе своего выступления перед американскими студентами дал им совет учить русский язык. Отрывки из его речи перед учащимися Школы управления им. Джона Кеннеди при Гарвардском университете в штате Массачусетс привела в среду газета "Политико".
Меня часто спрашивают, в чем секрет реального влияния на правительство. Что ж, все изменилось не так давно. Глядя сегодня на Белый дом, я бы сказал, что нужно купить учебник и учить русский язык, - заявил экс-госсекретарь.
Керри раскритиковал президента США Дональда Трампа:
Для главы государства, которое ввело первую поправку (к конституции США о свободе слова - прим. ТАСС), ненормально каждый день унижать журналистов и даже угрожать им. И это ненормально, когда главу ФБР бесцеремонно увольняют из-за того, что он расследовал влияние России на избирательную кампанию того самого человека, кто его уволил.


Египет заблокировал более 20 сайтов, в том числе катарского телеканала "Аль-Джазира"

Власти Египта заблокировали на территории страны информационную деятельность более 20 электронных сайтов, которые выступают в поддержку экстремистских группировок. Об этом в среду сообщил интернет-портал "Аль-Ватан" со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах АРЕ.

По его словам, Египет "заблокировал деятельность 21 электронного сайта, на которых размещаются материалы, направленные на поддержку террора и экстремизма, и публикуются откровенно ложные сведения". Среди запрещенных порталов - сайт одного из наиболее популярных на Ближнем Востоке катарского телеканала "Аль-Джазира".

Это решение египетских властей принято спустя сутки после того, как на сайте информационного агентства Катара (QNA) появились выдержки из выступления, которое приписывалось эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани на церемонии выпуска офицерских курсов в Дохе. Отрывки из него были моментально распространены отдельными арабскими и западными СМИ.

В этом обращении, якобы произнесенном эмиром Катара, указывалось, в частности, что "было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном, который является сильной державой и гарантом стабильности в регионе". Кроме того, глава Катара якобы заявил, что исламистское движение ХАМАС является "законным представителем палестинского народа", а Катар "вносит свой вклад в достижение справедливого мира между ХАМАС и Израилем посредством поддержания постоянных контактов с обеими сторонами".

Однако спустя минуты после этой публикации, директор QNA заявил, что сайт Катарского информационного агентства был взломан, а опубликованный на нем текст выступления главы государства не соответствует действительности. МИД Катара также выступил с официальным опровержением.

Ранее в среду Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты заблокировали доступ к информационным ресурсам Катара.


Тайвань стал первым местом в Азии, где власти разрешили однополые браки

Лондон. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Конституционный суд Тайваня вынес решение, в соответствии с которым однополым парам разрешат вступать в брак, передает в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Как отмечается, Совет верховных судей в составе 14 членов объявил об этом решении, которое было встречено аплодисментами.

Таким образом, в гражданское законодательство Тайваня предстоит внести соответствующие поправки. Статья 972 Гражданского кодекса, гласящая, что брак - это "союз между мужчиной и женщиной", противоречит конституции Тайваня, постановили судьи.

Споры о снятии запрета на однополые браки продолжались в Тайване с начала 2000-х годов.


Около 50 человек пострадали, семеро были задержаны в ходе протестов в столице Бразилии

По меньшей мере 49 человек пострадали в среду в столице Бразилии во время манифестации, участники которой требовали отставки президента страны Мишела Темера и проведения досрочных выборов главы государства. Об этом сообщили в департаменте общественной безопасности правительства столичного Федерального округа.

По данным властей, еще семеро человек были задержаны за порчу государственного имущества, неподчинение полиции и незаконное хранение оружия.

Ранее стало известно, что здания по меньшей мере трех федеральных ведомств пострадали от огня в результате поджога со стороны манифестантов. Речь идет о Министерстве сельского хозяйства, Министерстве планирования и Министерстве культуры. В каждом из трех случаев огонь к настоящему моменту был локализован.

Еще несколько ведомств были разграблены. Протестующие вынесли компьютеры из здания Минсельхоза, разбили стекла в Минфине, Минтуризма и Минтранспорта, а также разбросали по площади документы, украденные из Минкультуры. Ранее бразильские власти приняли решение эвакуировать всех сотрудников федеральных министерств из-за проходящих рядом антиправительственных протестов. Министр обороны Бразилии Раул Жунгманн заявил, что власти привлекут армию для охраны правительственных зданий.

Военная полиция применила против манифестантов слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Протестующие, число которых составило по меньшей мере 35 тыс. человек, собрались на площади Praa dos Tres Poderes (в переводе с португальского - Площадь трех властей), на которой расположены здания Национального конгресса (парламента страны) и Федерального верховного суда, а также рабочая резиденция главы государства Дворец Планалту. Представители правоохранительных органов выставили кордоны с тем, чтобы не допустить вторжения митингующих в административные здания, однако манифестанты смогли прорваться внутрь.


В Японии из-за сообщения об обнаружении ручных гранат остановили железнодорожное сообщение

Железнодорожное сообщение было сегодня остановлено в небольшом японском городке Ханно (префектура Сайтама) после того, как в полицию поступило сообщение о том, что возле железнодорожной станции были якобы обнаружены ручные гранаты. Об этом сообщило общественное телевидение Эн-эйч- кей.

Отмечается, что о гранатах в полицию сообщил один из пассажиров поезда, заметивший их в кустах рядом с железнодорожными путями на станции. Всех людей, находившихся в это время на станции, эвакуировали, а движение поездов перекрыли.

В настоящее время железнодорожное сообщение уже восстановлено. Полиция на данный момент не подтвердила, действительно ли в районе были обнаружены взрывоопасные предметы.
Следующая →