Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 19 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Иране проходят выборы президента

19 мая, в Иране пройдут выборы президента. Избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени. Проголосовать можно будет до 18:00.

Согласно последним данным, борьбу за президентский пост будут вести четыре кандидата: нынешний глава государства 68-летний Хасан Роухани, 70-летний экс-министр промышленности Ирана Мостафа Хашеми Таба, 70-летний экс-глава министерства культуры страны Мостафа Мирсалим и 50-летний экс-генпрокурор Ирана Эбрахим Раиси.

Для победы на выборах главы государства кандидату необходимо набрать более 50% голосов, если никто из них не наберет необходимого количества голосов, то в Иране пройдет второй тур президентских выборов.

Согласно результатам последних опросов, основная борьба за президентский пост может развернуться между Роухани и Раиси.


В Греции приняли новый пакет мер жесткой экономии

Парламент Греции проголосовал за пакет новых мер жесткой экономии, принятия которых требуют международные кредиторы. Документ предусматривает повышение налогов и сокращение размера пенсий. При необходимых для принятия 151 голосе, законопроект поддержали 153 депутата из 300.

Голосование прошло в преддверии заседания Еврогруппы, в ходе которого 22 мая участники должны будут оценить эффективность реформ в Греции и решить вопрос о предоставлении Афинам очередного транша в 7,5 млрд евро.

Иностранные кредиторы - Еврокомиссия, МВФ, Европейский центробанк и Европейский стабилизационный механизм - регулярно проводят оценку выполнения своих требований Грецией.


Болгария хочет получить от ЕС 400 млн евро для защиты границ

Болгария надеется получить от Еврокомиссии еще 400 млн евро для защиты внешних границ от мигрантов. Страна нуждается в таком объеме финансирования на протяжении 10 последующих лет.

Об этом сообщил министр внутренних дел Болгарии Валентин Радев по итогам переговоров с Еврокомиссаром по вопросам миграции Димитрисом Аврамопулосом.
На предстоящие десять лет мы попросили Еврокомиссию выделить нам помощь в размере 400 млн евро. Эти средства будут направлены на обустройство внешних границ и защиту от нелегальных мигрантов, – сказал Радев.
Он отметил, что обсуждение вопроса о предоставлении дополнительной финансовой помощи начнется после того, кого Болгария представит детальный план освоения выделенных уже Евросоюзом на эти цели 160 млн евро.


В Японии одобрили законопроект об отречении императора Акихито

Правительство Японии одобрило законопроект, который позволит императору Акихито отречься от престола при жизни. Власть перейдет к старшему сыну правителя - наследному принцу Нарухито. Об этом сообщает Kyodo.

В ближайшие часы документ предадут на утверждение в парламент. Он может быть принят в середине июня.

Решение оставить свой пост принял сам император. 83-летний Акихито в августе 2016 года в видеообращении к народу выразил желание отойти от дел из-за преклонного возраста.

Предполагается, что отречение от престола может произойти в 2018 году.


Племянника оппозиционного политика убили в Венесуэле

Неизвестные застрелили племянника оппозиционного губернатора штата Амасонас в Венесуэле.

Как сообщается, Эрик Гуарулья Пайуа занимал должность главы генархива правительства и стал уже третьим человеком, погибшим на этой должности.

В стране продолжаются массовые беспорядки. Накануне в результате столкновений с полицией в Каракасе пострадали более пятидесяти человек. Силовики применяют слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В ответ летят пиротехника и бутылки с зажигательной смесью.
Следующая →