Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 5 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дядя Башара Асада предстанет перед судом в Испании

Национальная судебная коллегия Испании начала судебное разбирательство в отношении дяди президента Сирии Башара Асада по факту отмывания денег.

Судья уже запустил проверки в рамках расследования в отношении бывшего вице-президента Сирии Рифата Асада, дяди действующего президента Сирии Башара Асада. Рифат Асад проходит по обвинению в отмывании денег криминальными организациями в провинциях Малаги Пуэрто-Банус и Марбелье.

В целях судебной проверки назначены 15 обысков, допросы. Поручено заблокировать текущие счета 16 физических и 76 юридических лиц, которые так или иначе связаны с подозреваемым. Задержание Рифат Асад пока не планируется.

Известно, что в Испании Асад владеет недвижимостью общей стоимостью в 691 млн евро. Все имущество арестовано на время следствия, сообщает AFP.


КНДР провела новое испытание ракет

Неподалеку от портового города Синпхо в провинции Хамген-Намдо КНДР произвела пуск ракеты. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на военных республики.

С таким предположением выступает и агентство Kyodo. Японская сторона предполагает, что КНДР испытала очередную баллистическую ракету.
- Она пролетела несколько десятков километров и упала в Японское море за пределами исключительной экономической зоны Японии. Никакого ущерба на данный момент не зафиксировано. Эти действия КНДР представляют большую проблему с точки зрения безопасности для гражданских судов и авиации, - сказал генсекретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.


В Венесуэле во время оппозиционного марша пострадали девять человек

Один из манифестантов получил пулю в бедро, у восьмерых диагностированы "множественные ранения". Среди пострадавших - несовершеннолетний и 67-летний мужчина.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ в попытке разогнать демонстрантов. Об этом пишет издание El Espanol.

Митингующие остались и продолжили выкрикивать антиправительственные лозунги, а президента Мадуро называли "диктатором" и "узурпатором".


В доме возможного исполнителя теракта в Петербурге‍ прошли обыски

Следователи установили место, где в Петербурге живет предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов. В апартаментах провели обыски. Об этом рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко после оперативного совещания, проведенного главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.
- Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком, - сообщила Петренко.


Трамп не хочет быть президентом мира

Во время конференции североамериканских профсоюзов строителей Дональд Трамп заявил, что не хочет быть "президентом всего мира". Об этом свидетельствует видеозапись, размещенная на официальном YouTube-канале Белого дома.
- Я не являюсь и не хочу быть президентом всего мира. Я президент Соединенных Штатов, - отметил Трамп в своей речи.

Лидер США предложил "вместе перестроить Америку". Он назвал себя «строителем в Белом доме».
Следующая →