Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Interfax

У Трампа не получится наладить отношения с Россией в ближайшее время

Внутриполитическая ситуация в США не позволит Трампу пойти на налаживание отношений с Москвой в ближайшее время

Президент США Дональд Трамп, как минимум, до следующего года воздержится от инициатив по налаживанию отношений с Москвой из-за раздуваемой в Вашингтоне противниками президента "токсичной темы" - связи ряда членов новой администрации и лично Д.Трампа с Россией, считает директор Фонда изучения США им. Рузвельта при МГУ имени М.В.Ломоносова Юрий Рогулев.
Отношения между Москвой и Вашингтоном стали, своего рода, заложниками внутриполитической ситуации в США. Цель противников Трампа не в том, чтобы найти какие-то факты или доказательства российского вмешательства в предвыборную кампанию, а чтобы не позволить президенту сделать что-то по налаживанию отношений с Россией, - заявил Ю.Рогулев.
По его словам, политические противники Д.Трампа создают атмосферу, при которой президент США вынужден концентрироваться на том, чтобы отбиваться от нападок, что отвлекает от деятельности по формированию команды, выработки политического курса, включая российское направление.

Все эти нападки поставили президента в позицию человека, который должен оправдываться, что его приход к власти произошел не с помощью другой страны. В этом смысле, наносится двойной удар - и российско-американским отношениям, а также делается попытка обосновать позицию, что Трамп не является легитимным президентом, поскольку защищает интересы "враждебной страны", якобы помогавшей ему в период избирательной кампании, - сказал собеседник агентства.

Такая обстановка не позволит президенту предпринять какие-либо позитивные шаги в отношениях с Москвой раньше января 2018 года, полагает эксперт.
По меньшей мере, год с момента инаугурации - такой срок с учетом всех обстоятельств, который потребуется Трампу, чтобы четко определиться в отношении Москвы, тем более, предлагать некие позитивные решения для двусторонних отношений, - добавил Ю.Рогулев.
По его словам, Д.Трампу создали неблагоприятные условия для озвучивания и поддержки конкретных инициатив по изменению отношений с Россией в позитивную сторону.
В такой обстановке предлагать какие-то меры по налаживанию отношений с Москвой было бы для Трампа просто самоубийственно, как для политика. Создается нетерпимая обстановка, и, как говорят сами американцы, тема становится токсичной. Очевидно, что планы Трампа не смогут быть реализованы в полной мере, - подчеркнул эксперт.
Вместе с тем он считает, что не стоит ожидать, что Д.Трамп однозначно уступит нажиму и категорически откажется от развития контактов с Москвой.
Не думаю, что Трамп полностью откажется от своих планов. Другое дело, что реализовать их будет гораздо сложнее. Если и возможно какое-то сотрудничество с Россией, то оно будет базироваться на общих интересах в борьбе с терроризмом. Основания для такого сотрудничества, безусловно, есть. Поэтому, возможное налаживание отношений с Москвой будет осуществляться окольными путями, например, через сирийский конфликт, - полагает Ю.Рогулев.
По его словам, "медлительность" Д.Трампа в российском направлении имеет двоякий характер, поскольку президент США, во-первых, до сих пор не до конца определился, как себя вести с Москвой, а во-вторых, из-за того, что он подвергается критике противников улучшения отношений с Россией.
И то, и другое имеет место. Одно дело, когда он представлял самого себя в избирательной кампании, мог говорить то, что ему в голову взбрело. Другое дело, когда Трамп сейчас занимает пост президента. Институт президентства состоит из огромного количества ограничений, которые накладываются на главу государства, - сказал Д.Рогулев.
Мы до сих пор ничего не знаем о взглядах Трампа, позиция которого в отношении России достаточно противоречива. С одной стороны, он говорит, что Вашингтон должен вести с Москвой переговоры с позиции силы. Это известный рейгановский постулат - "мир через силу". Полагаю, что Трамп будет стараться действовать в духе таких идей. Одновременно, он не отказывается от позиции, которую занимал в течение всей избирательной кампании, что для США было бы лучше иметь нормальные отношения с Россией, - отметил эксперт.

Следующая →