Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +30°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +29°
$
507.07
-3.52
572.53
-6.38
¥
70.37
-0.52
6.37
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Сомали из-за засухи и угрозы голода объявлено чрезвычайное положение

Президент Сомали Мохамед Фармаджо во вторник, 28 февраля, объявил в стране чрезвычайное положение из-за засухи и нехватки продовольствия, от которой страдают 6,2 млн человек

Как сообщает Deutsche Welle, правительство Сомали возлагает ответственность за тяжелую ситуацию в значительной степени на исламистов из группировки "Аш-Шабаб", военный конфликт с которой блокирует доступ гуманитарных организаций к целым регионам страны и привел к потере значительных объемов урожая.

Тем временем в столице страны Могадишо уже прибыли тысячи голодных крестьян с детьми с признаками сильного недоедания.

Отсутствие доступа к питьевой воде может вызвать распространение холеры, опасаются представители гуманитарных организаций.
- Мы не можем и не должны ждать, – заявил Фармаджо в обращении к международной общественности, бизнесу и сомалийской диаспоры с просьбой помочь "избежать гуманитарной трагедии".
В 2011-2012 годах из-за голода в Сомали погибло около 250 тыс. населения.
Следующая →