Усть-Каменогорск
ясно
-29°
  • Усть-Каменогорск
    -29°
  • Семей
    -26°
  • Алматы
    -8°
  • Риддер
    -23°
  • Астана
    -21°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +3°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -18°
  • Кокшетау
    -20°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -25°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +4°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет

Кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, руководитель Кубы в 1959-2008 годах Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет, сообщают кубинские СМИ

Новости мира / Политика в мире / Лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет
Фото:
Zoon.ru
Фидель Кастро управлял Кубой почти полвека до передачи полномочий своему брату Раулю в 2008 году.

Сторонники хвалят его как человека, который дал Кубе вернуться к людям. Но противники обвиняли его в жестоком притеснении оппозиции.

Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.

Фидель Кастро в последние годы тяжело болел и редко появлялся на публике.

В апреле 2016 года Фидель Кастро дал редкое выступление в последний день съезда Коммунистической партии страны.

Он признал свой преклонный возраст, но сказал, что кубинские коммунистические концепции до сих пор в силе и кубинский народ "будет победителем".

Фидель Кастро возглавил вооруженное восстание на Кубе в 1950-х годах, которое привело к свержению режима диктатора Фульхенсио Батисты 1 января 1959. После этого он являлся председателем Совета министров и председателем Государственного совета Кубы (президентом) в 1959-2008 и 1976-2008 годах и первым секретарем ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961-2011 годах. Правление Кастро сказалось среди прочего и жестким противостоянием Кубы с США.

Последние два года между Кубой и Соединенными Штатами наблюдалось потепление в отношениях. В этом году Барак Обама стал первым президентом США, посетившим Кубу за несколько десятков лет.
Следующая →