Усть-Каменогорск
пасмурно
-31°
  • Усть-Каменогорск
    -31°
  • Семей
    -25°
  • Алматы
    -9°
  • Риддер
    -23°
  • Астана
    -19°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -18°
  • Кокшетау
    -14°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -26°
  • Петропавловск
    -20°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +2°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
mir24.tv

В ЕС согласились продлить антироссийские санкции на полгода

Комитет постоянных представителей государств-членов ЕС (COREPER) продлил экономические ограничительные меры Евросоюза в отношении России еще на полгода

Новости мира / Политика в мире / В ЕС согласились продлить антироссийские санкции на полгода
Фото:
news-front.info
Соответствующий вопрос был накануне включен в повестку дня и одобрен без обсуждения, передает агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники.

«Санкции продлеваются на шесть месяцев, их дальнейшее рассмотрение по истечении будет связано с выполнением Минских соглашений», - сказал собеседник агентства.

Юридический акт, одобренный COREPER, должен утвердить Совет ЕС. Когда это произойдет, пока неизвестно. Планируется, что это состоится до саммита Евросоюза, который намечен на 28-29 июня.

Отметим, что ранее в Брюсселе мнения стран ЕС относительно антироссийских санкций разделилось. Если Британия настаивала на сохранении санкций, то представители Словакии, которая с 1 июля станет страной-председателем сообщества, отмечали их несостоятельность. Кроме того, в отмене ряда ограничений в отношении РФ также были заинтересованы Австрия, Болгария, Греция и Италия.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Euronews отмечал, что страны Евросоюза однозначно решили продлить санкции против Москвы, однако в ближайшие полгода режим действия рестриктивных мер может быть ослаблен. На прошлой неделе Юнкер встречался с Путиным в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), тем не менее на решение вопроса санкции это никак не повлияло. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что вопрос отмены санкций сторонами не обсуждался.
Следующая →