Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +33°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +31°
  • Форт-Шевченко
    +30°
  • Атырау
    +30°
  • Караганда
    +32°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +39°
  • Павлодар
    +29°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +33°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +37°
$
533.61
+0.87
621.07
+3.84
¥
74.34
+0.14
6.78
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
mir24.tv

Швейцария отказалась от идеи стать членом Евросоюза

Швейцария намерена отозвать свою просьбу о вступлении в Евросоюз, которая была подана Конфедерацией еще в 1992 году

Новости мира / Политика в мире / Швейцария отказалась от идеи стать членом Евросоюза
Фото:
uinp.info
Решение об этом накануне принял Совет кантонов – «малая палата» парламента. Таким образом, она поддержала аналогичное решение «большой палаты», Национального совета, принятое три месяца назад.

По данным источника, за отзыв заявки проголосовали 27 депутатов, против высказались 13 парламентариев. В марте в Национальном совете решение было принято 126 голосами «за», 46 депутатов проголосовали против, при этом 18 членов палаты воздержались.

Напомним, заявка на вступление в ЕС была подана Берном в мае 1992 года. Фактически она утратила свою актуальность после состоявшегося в конце того же года референдума, когда швейцарцы пусть с незначительным перевесом голосов, но все-таки высказались против присоединения к евросообществу (50,3% проголосовавших).

Спустя более 20 лет вопрос о том, отзывать заявку или нет заявку, вызвал в Швейцарии дискуссию. Так, на отзыве настаивают представители правоконсервативной Швейцарской народной партии (ШНП). Эта политическая сила выступает строгое соблюдение нейтралитета и усматривает в сближении с Брюсселем угрозу суверенитету страны. Дебаты в парламенте инициировал депутат от ШНП Лукас Райманн, который является главой общественной организации «Акция за независимую и нейтральную Швейцарию».

Что касается общественных настроений, то большинство швейцарцев выступают за независимый экономический курс своей страны и не хотят ее вступления в Европейский союз. Число сторонников вступления в ЕС, по сравнению с 2015 годом, уменьшилось с 21% до 16%.
Следующая →