Усть-Каменогорск
пасмурно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Алматы
    +3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -18°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -26°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -22°
  • Петропавловск
    -32°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    +4°
$
509.75
-0.09
594.67
-1.08
¥
73.07
-0.05
6.46
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 14 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 13 на 14 января 2025 года

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 14 января
Фото:
pixabay.com

Евросоюз готовит очередной пакет санкций против России

Евросоюз (ЕС) панирует закончить работу над 20-м пакетом санкций против России в феврале, передает сайт Известия.

Об этом сообщила Верховный представитель объединения по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

Мы рассчитываем завершить работу над 20-м пакетом санкций в следующем месяце, — сказала она на пресс-конференции в Берлине.

Илон Маск прокомментировал сделку Apple и Google

Американский миллиардер Илон Маск возмутился новой сделкой Apple и Google, передает сайт Лента.ру. 

Об этом он заявил на странице в X.

12 января Google объявила о заключении многолетнего соглашения с Apple, по которому нейросеть Google Gemini будет поддерживать работу помощника Siri и других функций искусственного интеллекта (ИИ) в iPhone. На событие отреагировал глава SpaceX и Tesla, который заявил, что Google получает слишком много власти.

Это кажется неоправданной концентрацией власти для Google, учитывая, что у них также есть Android и Chrome, — подчеркнул Маск.

Таким образом предприниматель дал понять, что разочарован положением дел и опасается того, что Google станет монополистом на рынке программного обеспечения.

Гренландия выбирает Данию

Гренландия намерена оставаться в составе Дании и не рассматривает вариант перехода под контроль США, передает сайт МИР24.

Власти острова не хотят, чтобы Соединенные Штаты владели регионом или устанавливали над ним контроль. Об этом заявил премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен на пресс-конференции в Копенгагене.

-Сейчас мы столкнулись с геополитическим кризисом — и если нам придется выбирать между Соединенными Штатами и Данией прямо сейчас, мы выберем Данию, — заявил Йенс-Фредерик Нильсен.

Застрявший во льдах теплоход освободили на Чукотке

Ледокол "Евпатий Коловрат" вывел на чистые воды теплоход "Мария", который в начале января застрял во льдах Берингова моря на Чукотке, передает сайт РИА Новости.

Во вторник в транспортной прокуратуре сообщали, что ледокол вывел теплоход из тяжелых льдов.

Вышел на чистые воды, - сказали в прокуратуре.

Четвертого января в акватории Берингова моря в районе поселка городского типа Беринговский на Чукотке застрял во льдах теплоход, отвозивший в местное село Хатырка уголь. Угрозы безопасности жизни и здоровья членов экипажа нет, провизией они обеспечены, сообщали РИА Новости в Дальневосточной транспортной прокуратуре. Для освобождения судна направили ледокол, в прокуратуре в понедельник сообщили агентству, что он подошёл к теплоходу. Власти Чукотки сообщали, что ледокол "Евпатий Коловрат" в тот же день приступил к выводу теплохода "Мария".

Следующая →