Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    +3°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -10°
  • Актобе
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +4°
  • Туркестан
    +12°
  • Уральск
    -1°
  • Шымкент
    +11°
$
482.33
+0.01
557.57
+4.20
¥
70.05
+0.15
5.74
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Известия

Россия прокомментировала открытие штаба НАТО в Финляндии

В посольстве России в Финляндии оценили открытие штаба сухопутных войск НАТО в финском городе Миккели

Новости мира / Политика в мире / Россия прокомментировала открытие штаба НАТО в Финляндии
Фото:
depositphotos.com

По мнению дипломатов, любое приближение инфраструктуры НАТО к российским границам увеличивает дестабилизацию региона, передает сайт Известия.

Расцениваем открытие штаба в Миккели как подтверждение продолжающегося освоения альянсом финской территории. Насколько серьезную угрозу для нас представляет новая структура НАТО будут определять, исходя из конкретных параметров ее деятельности, российские ведомства, обеспечивающие оборону и безопасность России, — заявили в диппредставительстве.

Со стороны России уверены, что вступление Финляндии в НАТО не увеличит безопасность региона.

Вступление в альянс также ослабило международные позиции Хельсинки, утратившего свой внешнеполитический суверенитет и вынужденного теперь ориентироваться на указания из Брюсселя и Вашингтона. Утрата внеблокового статуса существенно снизила привлекательность Финляндии как международной переговорной площадки, — сказали в посольстве.

Как отмечается, вступление Финляндии в НАТО привело к росту военных расходов в стране при усилении социально-экономических проблем.

Следующая →