Усть-Каменогорск
малооблачно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +6°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +9°
$
522.38
+2.36
612.6
+3.81
¥
74.05
+0.37
6.54
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Центр изучения водных проблем ШОС могут сформировать в Казахстане

По мнению Президента РК Касым-Жомарта Токаева сотрудничество в рамках организации может помочь в решении глобальных экологических проблем

Новости мира / Политика в мире / Центр изучения водных проблем ШОС могут сформировать в Казахстане
Фото:
Акорда

Именно глава Казахстана выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем Шанхайской организации сотрудничества в стране, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Акорду.

Выступаем за создание Центра изучения водных проблем ШОС в Казахстане, – сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Тяньцзине (КНР).

Президент Казахстана подчеркнул, что климатические вызовы не признают границ и наносят ущерб многим государствам.

Казахстанский лидер отметил важность разрабатывания совместных стратегий борьбы с экологическими угрозами: опустыниванием, засухами, обмелением водоемов, таянием ледников и другими экологическими проблемами.

Климатические вызовы не признают границ и наносят ущерб многим государствам и регионам мира. Важно сообща разрабатывать эффективные стратегии борьбы с реальными угрозами, – добавил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также напомнил, что следующий год пройдет под знаком 25-летия Шанхайской организации сотрудничества.

Считаем исключительно важным подойти к этой дате вдумчиво, рационально, чтобы получить действительно весомые, зрелые для наших народов практические результаты. Вновь выражаю признательность Председателю Китайской Народной Республики г-ну Си Цзиньпину за его неустанные и продуктивные усилия по продвижению созидательных ценностей «Шанхайского духа». Уверен, нынешний саммит войдет в летопись международных отношений как успешный форум, принявший конкретные решения. Они, безусловно, усилят потенциал ШОС, – подытожил Президент.

В заключение Глава государства пожелал успехов Кыргызской Республике и ее президенту Садыру Жапарову в осуществлении следующего председательства в ШОС.

Следующая →