Усть-Каменогорск
малооблачно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +24°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +18°
  • Кызылорда
    +24°
  • Павлодар
    +20°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +26°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +28°
$
540.87
632.01
¥
75.35
6.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алина Кольцова
Источник:
Интерфакс

Проблемы национальных производителей и туризма обсудили на заседании ЕАЭС

Встреча прошла в узком составе и позволила представителям стран обсудить многие вопросы, требующие решений в кратчайшие сроки

Новости мира / Политика в мире / Проблемы национальных производителей и туризма обсудили на заседании ЕАЭС
Фото:
gov.kz

Таможенное регулирование и стратегия интеграции в рамках ЕАЭС стали главными темами заседания Евразийского межправсовета в узком составе в четверг в киргизстанской Чолпон-Ате, передает корреспондент Устинка LIVE.

Во-первых, это вопросы таможенного регулирования. Все проблемы, которые в мире возникают - и с таможенными пошлинами, и с контрафактом, - естественно, сказываются на наших государствах. Поэтому очень важно всем вместе защитить свое таможенное пространство. Это требует адаптации законодательств и таможенных практик, а также определенной цифровизации. Это процессы сложные в технологическом плане, не менее сложные они и в правовом регулировании, - сказала заместитель премьер-министра Белоруссии Наталья Петкевич.

Она добавила, что в этом году завершается пятилетка реализации стратегических направлений развития евразийской интеграции. Исполнению всех планов пока мешают некоторые решенные вопросы.

Есть желание все-таки попытаться прийти к полному исполнению стратегии евразийской экономической интеграции. В усиленном режиме работают все структуры на всех уровнях для того, чтобы проблемные вопросы рассмотреть и попробовать найти компромиссы, - отметила заместитель премьера.

Кроме этого, в узком составе обсудили вопросы по защите прав граждан в рамках ЕАЭС.

Достаточно сложный вопрос стоит по защите национальных производителей наших стран. Есть определенная разница и в правом регулировании, есть некоторые отличия в условиях внешнеэкономической деятельности. Главы наших правительств пытались найти компромисс, - резюмировала Петкевич.

Он также отметил, что стороны выразили готовность решить проблему в кратчайшие сроки.

Следующая →