Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +5°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -11°
  • Актобе
    -15°
  • Актау
    -12°
  • Атырау
    -11°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    -14°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +2°
  • Уральск
    -14°
  • Шымкент
    +9°
$
491.88
-2.87
585.83
-0.94
¥
71.18
-0.27
6.36
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Великобритания заключила новый договор с Австралией

Правительство Великобритании объявило о новом 50-летнем договоре с Австралией по сотрудничеству в рамках оборонного партнерства AUKUS

Новости мира / Политика в мире / Великобритания заключила новый договор с Австралией
Фото:
pexels.com

Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

Новый 50-летний договор AUKUS будет поддерживать британские и австралийские программы по подводным лодкам, поддерживать десятки тысяч рабочих мест в Великобритании и Австралии, укреплять промышленный потенциал обеих стран и поставлять подводные лодки, которые обеспечивают безопасность Великобритании и наших союзников, - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что новый договор будет способствовать развитию британской оборонной промышленности, росту экспертного потенциала до 20 млрд фунтов стерлингов двух за ближайшие 25 лет и позволит создать более 7 тыс. рабочих мест.

Министр обороны Британии Джон Хилли заявил в связи договором, что "тесные отношения с Австралией в области обороны, благодаря нашей совместной работе по поддержке Украины, обмену важной разведывательной информацией и разработке инновационных технологий, обеспечивают нам безопасность внутри страны и силу за рубежом".

Глава британского МИД Дэвид Лэмми заявил, что новый двусторонний договор "защищает свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион".

Оборонное партнерство AUKUS было заключено между Австралией, Великобританией и США в сентябре 2021 года, его целью декларировалось укрепление безопасности и оборонного сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе.

В рамках соглашения страны планировали совместно разрабатывать передовые военные технологии, включая создание атомных подводных лодок для Австралии в неядерном оснащении.

В июне Financial Times сообщила о планах США провести ревизию соглашения, что вызвало беспокойство в Лондоне и Канберре.

Следующая →