Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +16°
$
536.32
626.9
¥
75.27
6.6
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Я сам мог бы быть Папой": Трамп возмутился вопросом американской журналистки

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на вопрос от представительницы СМИ Марты Раддац, касавшийся его возможного влияния на избрание нового главы Католической церкви

Новости мира / Политика в мире / "Я сам мог бы быть Папой": Трамп возмутился вопросом американской журналистки
Фото:
Depositphotos.com

В своем посте в соцсети The Truth он выразил крайнее недоумение по поводу такой постановки вопроса, назвав ее "вырвавшейся из ниоткуда" и подчеркнув, что она "родилась в ее помешанном на Трампе уме", пишет сайт РИА Новости.

В своей реакции Трамп не упустил случая напомнить, что на последних выборах получил значительную поддержку католического электората, заявив, что за него проголосовали 54% католиков. Он подчеркнул, что это свидетельствует о его прочной связи с этой частью американского общества.

Примечательно, что ранее Трамп в ироничной форме уже затрагивал тему понтификата: в его социальных сетях появилось сгенерированное искусственным интеллектом изображение, на котором он восседает на папском престоле. В шутку или всерьез, но в списке возможных претендентов на этот пост он упоминал также кардинала из Нью-Йорка.

Тем временем, в Ватикане завершился конклав, на котором новым Папой Римским был избран американский кардинал Роберт Фрэнсис Превост. Он принял имя Лев XIV, став 267-м понтификом и первым Папой в истории, родившимся в США. В воскресенье он выступил с первой проповедью в своем новом сане.

Папа Лев XIV свободно владеет английским, испанским, итальянским, французским и португальским языками, а также читает на латыни и немецком. Существенную часть своей духовной и пастырской карьеры он провел в Перу. В 2023 году Папа Франциск возвел его в кардинальский сан и назначил префектом Дикастерии по делам епископов.

Следующая →