Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
524.94
+2.45
602.79
+1.72
¥
73.66
+0.32
6.45
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

В Гренландии не хотят присоединяться к США

Победившая на выборах в парламент Гренландии партия "Демокраатит" ("Демократы") выступает против планов президента США Дональда Трампа взять остров под контроль

Новости мира / Политика в мире / В Гренландии не хотят присоединяться к США
Фото:
pixabay.com

Об этом сообщает Sky News.

Надеюсь, что он поймет, что мы не продаемся, - сказал лидер партии Йенс Фредерик Нильсен.

По его словам, необходимо "построить нашу собственную страну своими силами", без вмешательства США.

Мы не хотим быть американцами или датчанами. Мы хотим быть гренландцами, - отметил глава партии.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен поздравил партию с победой, отметив, что правительству Гренландии предстоит "выстоять под мощным давлением президента США Дональда Трампа", сообщило Датское радио.

По итогам голосования, партия "Демократов" получила десять мест в парламенте. Она придерживается либеральной идеологии и выступает за постепенное обретение независимости. На второе место вышла партия "Налерак" ("Стремление"), также выступающая за независимость острова. Ее в местном парламенте будут представлять восемь депутатов.

Хоть "Демократы" и получили самое крупное представительство в новом составе парламента Гренландии, им не удалось набрать парламентского большинства в 16 мест, поэтому им придется начать коалиционные переговоры.

Как сообщалось, Трамп в обращении к Конгрессу заявил, что не намерен отказываться от территориальных притязаний на Гренландию. Он отметил, что США будут согласны принять ее в свой состав, если ее народ изъявит такое желание.

Он подчеркнул, что США "заполучат" Гренландию "так или иначе".

Мы намерены ее получить. Вы будете в безопасности. Мы сделаем вас богатыми и вместе поднимем Гренландию на невиданные высоты, - добавил президент.

Ранее Трамп не стал публично отказываться от возможности использовать военную силу для перехода острова под американский контроль.

Следующая →