Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    +6°
  • Алматы
    +16°
  • Риддер
    +5°
  • Астана
    +4°
  • Актобе
    +16°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +22°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +22°
$
482.33
557.57
¥
70.05
5.74
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
РИА Новости

В России считают необходимым сохранить нейтралитет Панамского канала

Администрация США выступает с заявлениями о возращении контроля над Панамским каналом, который соединяет Тихий и Атлантический океаны

Новости мира / Политика в мире / В России считают необходимым сохранить нейтралитет Панамского канала
Фото:
pexels.com

Посол России в Панаме Константин Гаврилов считает, что подобные заявления являются шантажом, и нейтралитет канала должен неукоснительно соблюдаться, передает сайт РИА Новости.

Он добавил, что Россия готова приложить все дипломатические усилия на международных площадках для сохранения этого статуса.

Панамцы имеют дело с неприкрытым шантажом. Суверенитет Панамы над каналом защищен международным правом, соглашением, к которому присоединилась Россия и другие важные мировые игроки. Нейтралитет этой межокеанской артерии должен неукоснительно соблюдаться. Это залог нормального развития международной морской торговли. Безопасность неделима для всех, об этом мы не устаем напоминать нашим партнерам и оппонентам. Схожих позиций придерживается и руководство Панамы, - заявил Гаврилов.

Россия в свою очередь высказала свою позицию по данному вопросу, полагая, что функционирование Панамского канала должно оставаться под управлением национального органа.

Все государства, пользующиеся его услугами, должны быть равны, как это прописано в договоре. Мы делаем все возможное, чтобы такой статус-кво сохранился. Дальнейшее развитие событий предсказать довольно трудно. Возможно, американцы добьются от панамцев каких-то уступок, - добавил Гаврилов.
Следующая →