Усть-Каменогорск
ясно
-23°
  • Усть-Каменогорск
    -23°
  • Алматы
    -10°
  • Нур-Султан (Астана)
    -12°
  • Актобе
    -10°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -11°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -16°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +9°
$
520.02
+1.63
608.79
+5.70
¥
73.68
+0.29
6.57
-0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

В Германии заговорили о невозможности полагаться на защиту США

Европе более не стоит рассчитывать на безоговорочную защиту со стороны США, заявил в пятницу кандидат на пост канцлера Германии, лидер альянса ХДС/ХСС Фридрих Мерц

Новости мира / Политика в мире / В Германии заговорили о невозможности полагаться на защиту США
Фото:
pexels.com

Об этом сообщает The Financial Times (FT).

Мы должны быть готовы к тому, что президент США Дональд Трамп может перестать придерживаться обязательств о помощи Европе, предусмотренных договором НАТО, - сказал Мерц.

Он также призвал европейцев "приложить все усилия, чтобы быть в состоянии самостоятельно защитить континент". Мерц высказался за переговоры Германии с Великобританией и Францией по вопросу совместного управления ядерным оружием и ядерной безопасности.

FT отмечает, что заявления Мерца прозвучали после того, как на прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс сказал, что, если европейские политики не будут сотрудничать с ультраправыми партиями, то "Америка ничего не сможет сделать для них". Вэнс при этом встретился с кандидатом в канцлеры от ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алисой Вайдель на Мюнхенской конференции по безопасности.

В воскресенье в Германии пройдут досрочные выборы в Бундестаг. Результаты недавних опросов показывают, что альянс ХДС/ХСС Мерца лидирует по популярности - его поддерживают около 28% респондентов. На втором месте идет АдГ с 21%, а на третьем - СДПГ, возглавляемая действующим канцлером Германии Олафом Шольцем, ее поддерживают 16% опрошенных.

Кроме того, 32% опрошенных хотят видеть новым канцлером лидера ХДС/ХСС Мерца, 21% - сопредседателя "Зеленых" Роберта Хабека, 18% - Шольца, 14% - Вайдель, а 15% еще не определились.

Следующая →