В ООН признали значимость соглашения между Израилем и ХАМАС
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что сложно недооценивать значимость соглашения о прекращении огня в секторе Газа
При сохранении достигнутых результатов это соглашение может стать началом долгосрочного урегулирования ситуации в регионе, передает сайт МИР24.
Нельзя забывать о той цене, которую за эти месяцы своими жизнями заплатили жители сектора. За 15 месяцев военной операции Израиля в Газе погибли как минимум 47 тысяч мирных палестинцев. Такие потери мирное население не видело со времен Второй мировой войны, - заявил Небензя во время заседания Совета Безопасности (СБ) ООН по ближневосточному вопросу.
При этом дипломат добавил, что Совет безопасности ООН так и не смог принять резолюцию с требованием немедленного прекращения огня, так как такие попытки блокировались США. Также он напомнил, что единственный путь к устойчивому миру в регионе – это «формула двух государств» и прекращение строительства поселений Израилем на оккупированных территориях.
Мир должен встать на защиту достигнутого прекращения огня, поддерживать инициативы по обеспечению безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа и перезапуску переговоров на международно-правовой основе, – сообщил постоянный представитель России при ООН.