Усть-Каменогорск
пасмурно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Алматы
    +4°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    -12°
  • Форт-Шевченко
    -2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -10°
  • Шымкент
    +11°
$
522.38
612.6
¥
74.05
6.54
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

Израиль планирует затопить в секторе Газа сеть туннелей ХАМАС

Израиль подготовил план затопления системы туннелей ХАМАСА под сектором Газа водой, закачиваемой из Средиземного моря

Новости мира / Мировые конфликты / Израиль планирует затопить в секторе Газа сеть туннелей ХАМАС
Фото:
depositphotos.com

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным источников издания среди официальных лиц США, армия обороны Израиля в прошлом месяце установила пять больших водяных насосов вблизи лагеря беженцев Аш-Шати в городе Газа.

Каждый из них может забирать воду из Средиземного моря и перекачивать тысячи кубометров в час в туннели.

Как сообщили собеседники газеты, Израиль предупредил США об этом плане в прошлом месяце. Однако решение реализовывать его или нет, еще не принято.

The Wall Street Journal отмечает, что мнения в администрации президента США Джо Байдена разделились.

Среди опасений - потенциальный ущерб водоносному горизонту и почве Газы, если в них просочатся морская вода и опасные вещества из туннелей.

Мы не уверены, насколько успешной будет откачка, поскольку никто не знает деталей туннелей и грунта вокруг них. Невозможно знать, будет ли это эффективно, потому что мы не знаем, как морская вода будет стекать в туннели, - заявил изданию осведомленный источник.

Следующая →