Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
    +4°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
  • Актау
    +6°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +8°
  • Уральск
  • Шымкент
    +5°
$
498.09
-4.51
577.34
-12.61
¥
72.19
-0.84
6.41
-0.09
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

Северная Корея предостерегает США от атаки на ее спутник

КНДР предупредила, что любое воздействие на запущенный ею спутник будет равносильно объявлению войны

Новости мира / Мировые конфликты / Северная Корея предостерегает США от атаки на ее спутник
Фото:
depositphotos.com

США не исключают, что могут предпринять определенные действия, чтобы воспрепятствовать нормальной работе запущенного КНДР в ноябре разведывательного спутника, это будет считаться Пхеньяном объявлением войны, говорится в комментарии представителя Минобороны Северной Кореи.

Автор пишет, что "заинтересованное лицо командования американских космических сил намекнуло на военную атаку на наш спутник-разведчик, заявив, что посредством разнообразных "обратимых и необратимых методов" можно ослаблять способность враждебной страны к использованию космического пространства".

Любое воздействие на космическое средство КНДР будет считаться объявлением войны нашему государству, - говорится в комментарии, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) в субботу.

Пхеньян предупредил, что если США "попытаются нарушить законную сферу суверенного государства", безосновательно рассматривая северокорейский спутник в качестве оружия, "то КНДР будет изучать ответные меры как право на самозащиту для сокращения и устранения живучести разведывательных спутников США".

Как сообщалось, в субботу американской ракетой-носителем Falcon 9, стартовавшей с космодрома Ванденберг в Калифорнии, на орбиту был выведен первый разведывательный спутник Южной Кореи.

Как сообщило агентство "Ренхап", в Минобороны РК считает, что запуск спутника "станет кульминацией стремления Сеула к возможностям космической разведки на фоне растущих угроз со стороны Северной Кореи".

Агентство отметило, что Южная Корея планирует к 2025 году отправить в космос еще четыре аналогичных аппарата.

Ожидается, что этот план спровоцирует гонку космических вооружений между двумя Кореями, - говорится в сообщении "Ренхап".

Следующая →