Усть-Каменогорск
пасмурно
-36°
  • Усть-Каменогорск
    -36°
  • Семей
    -28°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -24°
  • Астана
    -23°
  • Актобе
    -11°
  • Актау
    -2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -28°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -33°
  • Петропавловск
    -28°
  • Тараз
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +11°
$
501.26
+4.41
590.38
+4.84
¥
72.97
+0.74
6.54
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Схватка за мировое доминирование произойдет в Центральной Азии - Лукашенко

Президент Белоруссии считает, что конфликт произойдет между США и Евросоюза с одной стороны и Китая - с другой

Новости мира / Мировые конфликты / Схватка за мировое доминирование произойдет в Центральной Азии - Лукашенко
Фото:
pixabay.com

В ближайшее время в Центральной Азии может произойти схватка за доминирование в мире между двумя центрами силы: США и Евросоюза с одной стороны и Китая - с другой. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Центральная Азия оказалась, как и мы, между двух огней: с одной стороны европейцы, американцы, а с другой стороны - Китай, который сильно помогает Центральной Азии. Выжить, выстоять. Эта схватка будет в Центральной Азии в ближайшее время. Симптомы этого уже появились", - сказал Лукашенко, выступая в субботу в Минске на торжественном собрании по случаю Дня Независимости.

Его слова приводит президентская пресс-служба.

О том, что такая борьба будет усиливаться, белорусский президент предупреждал еще в период уличных беспорядков в Казахстане в начале этого года. Тогда Лукашенко прогнозировал, что следующей точкой для провокаций может стать Узбекистан.

Мы многие факты приводили узбекам, они даже как-то обиделись на меня, когда я на одном из саммитов это сказал. А что произошло вчера? Каракалпакская Республика, около половины Узбекистана, якобы там что-то в Конституции не так отразили (у них конституционный референдум будет), и она поднялась. Нет! Узбекистан начали качать. И сегодня уже начинают заявлять, что там иностранцы приложили свою руку. Не уйдут они и от Казахстана. Там очень сложная ситуация, - заявил Лукашенко.
Следующая →