Усть-Каменогорск
облачно
-22°
  • Усть-Каменогорск
    -22°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -7°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +1°
$
515.97
-4.30
537.8
+0.15
¥
70.97
-0.78
5.25
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В мире в 2019 году останутся четыре "горячих" региона

Журнал The National Interest опубликовал статью, в которой обозначены те регионы мира, где наиболее возможно начало третьей мировой войны

Профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли в статье для The National Interest назвал регионы с наибольшей военной напряженностью, передает сайт РИА Новости.

Этими регионами останутся Южно-Китайское море, Украина, Персидский залив и Корейский полуостров.

Провокации в Южно-Корейском море со стороны США подогреваются торговым конфликтом между США и Китаем, и дальнейшее ухудшение двусторонних отношений между странами может вылится в вооруженный конфликт, полагает профессор Фарли.

Также мировая война может начаться с Украины, где с каждым годом растет напряженность во взаимоотношениях с Россией, в которые втягиваются страны Запада. При этом автор статьи полагает, что Россия в конфликте не заинтересована, однако его эскалация может втянуть в него США.

Персидский залив остается точкой напряжения в рамках конфликта между США и Ираном после выхода США из СВДП и вводом санкций против Ирана. Кроме того, может обострится ситуация в Сирии и Йемене. С учетом стратегического значения региона любое проявление нестабильности здесь может привести к открытому столкновению между Москвой, Вашингтоном и даже Пекином, полагает Фарли.

Корейский полуостров, несмотря на встречу лидеров США и Северной Кореи и мирные инициативы, по-прежнему остается очагом напряженности, так как ситуация там может ухудшиться в любой момент.

Однако "горячие точки" могут возникнуть и в других регионах, а напряженность между Китаем и США несет новые угрозы миру.

Как считает Фарли, ближайшее будущее, вероятно, станет опаснее, чем недавнее прошлое.
Следующая →