Усть-Каменогорск
пасмурно
-31°
  • Усть-Каменогорск
    -31°
  • Семей
    -25°
  • Алматы
    -9°
  • Риддер
    -23°
  • Астана
    -19°
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -18°
  • Кокшетау
    -14°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -26°
  • Петропавловск
    -20°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +2°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
AFP

Боевики ИГИЛ покинули аэропорт Мосула под натиском Армии Ирака

Правительственные войска Ирака в пятницу взяли под свой полный контроль аэропорт города Мосула. Армии удалось освободить воздушную гавань от боевиков "Исламского государства"

Новости мира / Мировые конфликты / Боевики ИГИЛ покинули аэропорт Мосула под натиском Армии Ирака
Фото:
libe


Штурм аэропорта и находящейся здесь же военной базы боевиков "Аль-Газляни" начался 23 февраля. Иракским военным удалось взять под контроль взлетно-посадочную полосу, после чего началась операция по освобождению от боевиков терминала.

Аэропорт находится на юге Мосула на левом берегу реки Тигр. Правобережная, восточная часть города была освобождена полностью в ходе предыдущей операции в октябре-декабре прошлого года. В боевых действиях против террористов принимают участие иракская полиция, курдское ополчение "Пешмерга" и силы международной коалиции во главе с США.

Мосул с его полуторамиллионным населением был захвачен ИГ в 2014 году. Его жители, не успевшие выехать из города, стали для террористов "живым щитом". После начала штурма 23 февраля в ООН выразили беспокойство в связи с положением жителей Западного Мосула. В организации назвали высокой вероятность гибели мирных граждан в случае боевых действиях на улицах

.
Следующая →