Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +8°
  • Риддер
    +4°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +15°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    +5°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
486.2
-5.09
557.82
-5.10
¥
70.51
-0.74
6
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
РИА Новости

США обвинили в игнорировании международного права

В отличие от операций в Ираке и Афганистане, при нападении на Иран США даже не пытались прикрыться международным правом

Новости мира / Мировые конфликты / США обвинили в игнорировании международного права
Фото:
depositphotos.com

Директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский заявил, что США показали неуважение к международному праву, передает сайт РИА Новости.

Сейчас ситуация - откровенная и циничная демонстрация силовых возможностей США и создание прецедента наказания лидера страны за, как говорят американцы, "неправильное поведение", - сказал ученый.

Он отметил, что во времена президентства Буша-младшего, когда началась операция против Ирака, США хотя бы попытались найти легитимное основание для нападения.

Вспомните госсекретаря Колина Пауэлла с его белым порошком в пробирке, - напомнил глава ИМЭМО РАН.

Также он добавил, что США сами вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий и начали угрожать Ирану, требуя прекращения ядерной программы.

По его словам, то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке – попытка показать миру, что США не допустят никакой многополярности.

Здесь международное право, Устав ООН, Договор о нераспространении ядерного оружия даже рядом не стояли - о них в Вашингтоне никто не задумывался, - отметил аналитик.
Следующая →