США обвинили в игнорировании международного права
В отличие от операций в Ираке и Афганистане, при нападении на Иран США даже не пытались прикрыться международным правом

Директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский заявил, что США показали неуважение к международному праву, передает сайт РИА Новости.
Сейчас ситуация - откровенная и циничная демонстрация силовых возможностей США и создание прецедента наказания лидера страны за, как говорят американцы, "неправильное поведение", - сказал ученый.
Он отметил, что во времена президентства Буша-младшего, когда началась операция против Ирака, США хотя бы попытались найти легитимное основание для нападения.
Вспомните госсекретаря Колина Пауэлла с его белым порошком в пробирке, - напомнил глава ИМЭМО РАН.
Также он добавил, что США сами вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий и начали угрожать Ирану, требуя прекращения ядерной программы.
По его словам, то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке – попытка показать миру, что США не допустят никакой многополярности.
Здесь международное право, Устав ООН, Договор о нераспространении ядерного оружия даже рядом не стояли - о них в Вашингтоне никто не задумывался, - отметил аналитик.