Усть-Каменогорск
малооблачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    -13°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -16°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    +11°
$
502.57
-2.19
591.68
-2.12
¥
71.9
-0.15
6.42
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

Премьер Израиля назвал условие для создания правительства в Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает разоружение ХАМАС обязательным условием для создания нового правительства в секторе Газа

Новости мира / Мировые конфликты / Премьер Израиля назвал условие для создания правительства в Газе
Фото:
pexels.com

Об этом он заявил в ходе интервью Fox News.

Новое правительство в Газе возможно, лишь если ХАМАС будет разоружен. (...) Если мы разоружим ХАМАС - либо силами международного контингента, либо любыми другими средствами - то да, я вижу для Газы успешное будущее. Все это понимают, - заявил Нетаньяху.

По его словам, "люди в Газе хотят этого больше, чем кто-либо".

Так он ответил на вопрос ведущего, видит ли он в 2026 году учреждение в Газе такое палестинское правительство, которое было бы приемлемо для Израиля.

Между тем, израильские СМИ сообщают со ссылкой на источники, что Нетаньяху и президент США Дональд Трамп на состоявшейся накануне встрече во Флориде договорились, что у ХАМАС будет два месяца на разоружение.

В ночь на вторник Трамп заявил, что если палестинское движение ХАМАС не разоружится в отведенный срок, то дорого заплатит.

Если они не разоружатся, как договаривались, (...) тогда им придется дорого заплатить, - сказал Трамп во время совместной пресс-конференции с Нетаньяху в своей резиденции Мар-а-Лаго.

Американский лидер предупредил, что, если ХАМАС не разоружится в ближайшем будущем, "для них это будет ужасно".

В ночь на 9 октября этого года Трамп заявил, что власти Израиля и ХАМАС согласились на первую фазу предложенного Вашингтоном плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. Освобождение израильских заложников в обмен на палестинских заключенных и частичный вывод израильских военных стали первым этапом плана.

В ноябре СБ ООН принял резолюцию в поддержку американского плана и продвижения его второй фазы, которая предусматривает разоружение ХАМАС и вывод израильских войск из сектора Газа.

Следующая →