Усть-Каменогорск
облачно
-21°
  • Усть-Каменогорск
    -21°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -21°
  • Актобе
    -18°
  • Форт-Шевченко
    -5°
  • Атырау
    -8°
  • Караганда
    -16°
  • Кокшетау
    -29°
  • Костанай
    -30°
  • Кызылорда
    -9°
  • Павлодар
    -24°
  • Петропавловск
    -32°
  • Тараз
    -5°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    -5°
$
505.71
-0.99
591.43
-1.71
¥
72.51
-0.25
6.65
+0.12
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

В сектор Газа доставляется продовольствие по воздуху

Шесть стран, включая впервые присоединившуюся к гуманитарной акции Канаду, доставили по воздуху продовольствие жителям Газы

Новости мира / Мировые конфликты / В сектор Газа доставляется продовольствие по воздуху
Фото:
depositphotos.com

Об этом сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

За последние несколько часов шесть разных стран, включая Канаду, которая впервые сегодня присоединилась к этим операциям, приняли участие в операции по сбросу с воздуха 120 комплектов помощи с продовольствием для жителей сектора Газа, - говорится в сообщении ЦАХАЛ, распространенном в официальном аккаунте в Telegram.

Помимо Канады, следует из сообщения, в акции приняли участие ОАЭ, Иордания, Египет, Германия и Бельгия.

Армия обороны Израиля продолжит работать над улучшением гуманитарной помощи в секторе Газа совместно с международным сообществом, одновременно опровергая ложные обвинения в целенаправленном голодании в Газе, - отмечается в сообщении.

Ранее в ООН заявили о "катастрофических и быстро ухудшающихся условиях в секторе Газа". В организации отметили, что кризисная ситуация, связанная с нехваткой продовольствия, становится все более напряженной.

Так, 23 июля глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в секторе Газа наблюдается резкий рост числа смертей от недоедания. Данная информация стала поводом для резкой критики в адрес израильских властей со стороны европейских и арабских государств.

В ответ на критику 26 июля правительство Израиля о сотрудничестве с другими странами с целью доставки по воздуху продовольствия жителям Газы.

В то же время, армия Израиля отвергает обвинения в предумышленном создании голода в секторе.

Ранее глава генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир отверг обвинения, будто в Газе наблюдается "предумышленный голод". По его словам, подобные заявления являются "преднамеренной, рассчитанной по времени, лживой попыткой обвинить ЦАХАЛ, этичную армию, в военных преступлениях".

7 октября 2023 года ХАМАС совершил нападение на Израиль, в результате которого погибли свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ военные Израиля начали операцию против ХАМАС в секторе Газа.

Следующая →