Между Таиландом и Камбоджей нарастает конфликт
Таиланд отреагирует на действия военных Камбоджи на границе, в ходе которых погибли мирные жители

Об этом заявила премьер-министр страны Пхэтхонгтхан Чинават.
Мы всегда уважали международные законы, но сейчас Камбоджа не оставила нам выбора. Мы можем принять меры, которых мы избегали в прошлом, - приводит ее слова тайское издание The Nation.
Она осудила Камбоджу за удары на границе и подчеркнула, что ситуация вышла за рамки дипломатических переговоров.
Азиатские СМИ сообщают, что истребитель F-16 ВВС Таиланда в четверг уничтожил военные цели в Камбодже. В армии заявили, что еще несколько боевых самолетов готовы к вылету.
В свою очередь, отец нынешнего премьера Камбоджи Хун Манета - бывший премьер Хун Сен - заявил, что две провинции подверглись ударам со стороны Таиланда. Сам Хун Манет подчеркнул, что властям придется ответить на агрессию.
Камбоджа всегда выступала за решение проблем мирным путем, но в этом случае у нас нет выбора кроме как дать вооруженный ответ на вооруженную агрессию, - заявил он.
The Guardian отмечает, что в среду Таиланд закрыл пограничные переходы с Камбоджой, отозвал из страны своего посла и вызвал посла Камбоджи в МИД в связи с взрывом камбоджийской мины, в котором пострадали пять солдат армии Таиланда. В ответ Камбоджа заявила о снижении дипломатических отношений с Таиландом до самого низкого уровня и отозвала всех камбоджийских сотрудников из своего посольства в Таиланде.
После этого на границе между двумя странами начались боестолкновения. В частности, два гражданина Таиланда погибли после того, как камбоджийский артиллерийский снаряд попал по заправке. Также несколько камбоджийских ракет ударили по деревне, убив еще двух человек.
Обе страны обвиняют друг друга в начале этой эскалации.
Отношения между двумя странами накалились после того, как в мае камбоджийский солдат погиб в результате боестолкновения на территории, которую обе страны считают своей.