Усть-Каменогорск
облачно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    +4°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    -1°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    +18°
  • Актау
    +12°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +21°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +20°
$
482.33
557.57
¥
70.05
5.74
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Продажу вейпов хотят запретить в России

Межфракционный законопроект о полном запрете продажи вейпов на территории России собираются внести в Госдуму РФ

Новости мира / Интересные новости / Продажу вейпов хотят запретить в России
Фото:
pixabay.com

Законопроект, подготовленный депутатами фракций ЛДПР, КПРФ, СРЗП и "Новые люди", вносит изменения в закон об охране здоровья граждан, передает сайт РИА Новости.

Согласно поправкам, предлагается запретить продажу в рознице никотина или его производных, а также никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей и устройств для их употребления.

Несмотря на то, что данный запрет снизит доходы федерального бюджета, он должен положительно сказаться на здоровье нации. Как отмечается авторами инициативы, в России увеличивается количество вейперов среди подростков, а само использование вейпов может спровоцировать повреждение легких.

Учитывая причиняемый вейпами вред здоровью граждан, по данным ВОЗ, 32 страны полностью запретили продажу электронных средств доставки никотина. Еще в 79 странах введены ограничения в виде запрета курения вейпов в общественных местах, их рекламы и стимулирования продаж, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Следующая →