Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +9°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +14°
$
530.15
-5.68
617.47
-7.47
¥
74.67
-0.80
6.64
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Человечеству предстоит первое удаление лишней секунды

С 1972 года шкалу времени корректировали уже 27 раз, но это осуществлялось за счет прибавления секунды к мировому времени

Новости мира / Интересные новости / Человечеству предстоит первое удаление лишней секунды
Фото:
pixabay.com

Глобальное исчисление времени на Земле зависит в том числе от скорости вращения планеты, передает сайт РИА Новости.

Согласованность двух шкал времени - равномерной атомной TAI и неравномерной UT1 достигалась компромиссом - квазиравномерной шкалой UTC, по которой мы, собственно, живем в повседневности. В этой шкале время, реализованное "атомными" секундами, время от времени "подправляется" ровно на одну секунду в сторону, в которую требует замедление или ускорение UT1, - поясняют эксперты.

Вместе с тем, с момента введения шкалы UTC поправки осуществлялись только в положительную сторону, добавлением лишней секунды. Однако сейчас возникла ситуация, когда лишнюю секунду необходимо удалить. Это произойдет впервые в истории, и последствия этого специалисты предсказать не могут.

Ситуация меняется в наше время. Ученые предсказывают временное ускорение вращения Земли вследствие взаимодействия вращательных моментов ядра и мантии. Следующая поправка по-видимому будет отрицательной, - считают специалисты.

Вместе с тем, таяние ледников в Арктике и Антарктике приводит к замедлению вращения Земли, что позволит отодвинуть нежелательную поправку в шкале UTC на 3 года.

Проблема "лишней секунды" не решена, но внесение изменений отодвинуто, хоть и не очень надолго. Примерно к 2029 году человечеству, скорее всего, все равно придется впервые в истории вычесть лишнюю секунду, - заключают эксперты.

Следующая →