Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
  • Риддер
    +1°
  • Астана
    -20°
  • Актобе
    -18°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -16°
  • Кокшетау
    -23°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -10°
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
  • Уральск
    -16°
  • Шымкент
    -2°
$
493.85
571.78
¥
71.53
6.25
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
МИР24

Банановую кожуру вместо пластика планируют применять в производстве пакетов

Американские ученые из Университета Южной Дакоты предложили альтернативу пластиковой упаковочной пленки

Новости мира / Интересные новости / Банановую кожуру вместо пластика планируют применять в производстве пакетов
Фото:
pexels.com

Исследователи предлагают использовать в качестве упаковочной пленки материал, созданный из банановой кожуры, передает сайт МИР24.

По словам ученых, новый материал не уступает пластику в прочности, при этом являясь быстроразлагаемым в почве.

Как отмечается, основой для производства нового материала может послужить лингоцеллюлозное волокно, извлекаемое из банановой кожуры. При этом благодаря уровню потребления бананов в мире пленкой из этого материала можно заменить до 40% всего производимого в мире пластика.

Как отмечается, процесс извлечения лигцеллюлозы из банана довольно прост, а сами волокна можно переработать в пленку после отбеливания, дистилляции и дополнительной химической обработки. При этом банановая пленка не уступает пластиковой по прочности, прозрачности, водонепроницаемости и эластичности, и разлагается в почве чуть больше месяца.

Следующая →