Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 26 января
Фото:
pixabay.com

Заседания Международного совета по зерну прошли без участия России

США отказали российским дипломатам в возможности участвовать в заседании Международного совета по зерну в Новом Орлеане, передает сайт РИА новости.

Об этом говорится в публикации посольства России в Вашингтоне в Facebook.

Вопиющим случаем стал запрет на участие дипломатов в заседании Международного совета по зерну 24 января в Новом Орлеане. Подобным поступком США явно продемонстрировали, что легко готовы нарушать свои обязательства в качестве принимающей стороны многосторонних заседаний, — сообщила дипмиссия.

Дипломаты отметили, что препоны для российского присутствия на мероприятиях, знаковых с точки зрения истории взаимодействия с США, стали нормой. Посольство призвало американские власти "трезво оценить последствия курса на выхолащивание двухсторонних отношений".

Требуем ответственно подходить к функциям организатора международных встреч, участие в которых России не только востребовано другими государствами, но и необходимо для принятия эффективных решений по волнующим весь мир проблемам, — указали в дипмиссии.

Международный совет по зерну — межправительственная организация, нацеленная на содействие развитию и укреплению международного сотрудничества в области зерновых культур между странами — экспортерами и импортерами зерна.

Турция утвердила членство Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил ратификацию страной членства Швеции в НАТО, передает сайт Лента.ру.

Соответствующий указ об утверждении ратификации протокола опубликовал официальный вестник правительства Resmi Gazete.

Таким образом Эрдоган официально завершил процесс утверждения Турцией членства Швеции в НАТО.

23 января парламент Турции простым большинством одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. После этого документ поступил на подпись Эрдогану.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году на фоне начала военного конфликта России и Украины. Финляндия официально стала членом блока в апреле 2023 года.

ЦИК России начнет использовать ИИ в работе

ЦИК будет использовать программно-технический комплекс для проверки подписей за кандидатов в президенты России, передает сайт МИР24.

Технология позволит исключить ошибки при чтении текста и ускорит работу над документами в 10 раз.

Подписной лист будет проходить через сканер, который будет сравнивать данные избирателя на подписном листе с регистром избирателей государственной автоматизированной системы.

В данном случае это позволяет нам средствами объективного контроля и анализа показывать и кандидату, и его представителям, есть ошибки, нет ошибок. Если есть ошибки, то в чем они состоят, почему те или иные подписи призваны недействительными. И объективность этих доказательств ни у кого не вызывает подозрений», – поделился заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев.

Выборы президента России будут проходить с 15 по 17 марта.

Марсианский вертолет Ingenuity больше не может работать из-за поломки

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о завершении миссии марсианского вертолета Ingenuity, который за три года совершил более 70 полетов, передает сайт Известия.

Семьдесят второй полет стал последним для нашего марсианского коптера Ingenuity, — сообщило агентство на своей странице в Х.

Отмечается, что ранее вертолет получил повреждения лопастей при посадке, поэтому летать он больше не сможет.

Как подчеркнул директор NASA Билл Нельсон, полученный при применении коптера опыт поможет в будущем при исследовании Марса.

NASA потеряло связь с марсианским вертолетом Ingenuity во время 72-го полета. Отмечается, что полет был запланирован как кратковременная проверка систем вертолета после незапланированной посадки в результате предыдущего полета.

Аппарат Ingenuity доставили на Марс на борту марсохода Perseveranсe в феврале 2021 года. Отмечалось, что с помощью вертолета NASA планируется изучать те районы, куда не может добраться шестиколесный ровер, а также создавать трехмерные карты поверхности планеты и решать другие научные задачи. Считается, что подобные дроны смогут проникать удаленно в марсианские пещеры, где возможно найти следы жизни, которая могла существовать в далеком прошлом.

Ingenuity, масса которого составляет 1,8 кг, — это первый аппарат, который провел полет на другой планете.

Следующая →