Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 5 января
Фото:
pixabay.com

В метро Нью-Йорка столкнулись два поезда

В центре Нью-Йорка при столкновении поездов метро пострадали 13 человек, передает сайт РИА Новости.

В центре Нью-Йорка пустой состав метро столкнулся с поездом, в котором были пассажиры, на данный момент незначительные травмы получили 13 человек.

Пустой состав переезжал с одних путей на другие и столкнулся с поездом, на котором были пассажиры, между станциями 96 Стрит и 103 Стрит. На данный момент у нас 13 человек получили незначительные повреждения. Мы ведем подсчет, - сказали в полиции города.

В свою очередь, губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул сообщила, что поезд сошел с рельсов и пассажиры покидают зону происшествия. На месте работают спасатели.

В ООН отметили рост экономики России в 2023 году

Российская экономика за весь 2023 год продемонстрировала рост в 2,7%, передает сайт Известия.

Об этом сообщил в ходе брифинга директор отдела экономического анализа и политики департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Шантану Мукерджи.

Мы подсчитали, что в 2023 году российская экономика выросла примерно на 2,7%, — заявил он.

По его словам, в 2024 году рост составит 1,3%.

При этом рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП), по данным ООН, составит 2,4% в 2024 году.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими в военном госпитале имени Вишневского сообщил о росте ВВП РФ на 3,5% по итогам 2023 года.

Лидер государства сообщил, что по последним подсчетам, в 2022 году экономика России опустилась на 1,2%, однако в 2023 году ВВП страны вновь показал рост. Таким образом, российская экономика не только отыграла падение, но и перешла к увеличению.

Илон Маск считает Байдена виновным в росте нелегальной миграции

Американский миллиардер Илон Маск раскритиковал администрацию президента США Джо Байдена, обвинив ее в содействии нелегальной миграции, передает сайт Лента.ру.

Об этом он написал на своей странице в соцсети X.

На данный момент нет никаких сомнений в том, что нынешняя администрация активно содействует нелегальной иммиграции. Цифры говорят сами за себя, — заявил предприниматель.

Он подчеркнул, что, согласно статистическим данным, показатели по нелегальной миграции в США за время президентства Байдена значительно хуже, чем за время работы его предшественников — Барака Обамы и Дональда Трампа.

Ранее стало известно, что число нелегальных мигрантов, которые попали на территорию США со стороны Мексики в декабре 2023 года, превысило 302 тысячи человек. По данным Таможенно-пограничной службы США, таким образом приток нелегальных мигрантов в страну установил абсолютный исторический рекорд.

В Индии слоненок отбился от стада

В индийском заповеднике слоненок отделился от матери и стада и три дня блуждал один, передает сайт МИР24.

Сотрудники парка дикой природы помогли ему вернуться.

Инцидент произошел в штате Тамил Наду на юге Индии. 29 декабря в заповеднике Анамалай в Поллачи потерялся слоненок – смотрители увидели, как он искал свое стадо и мать. На вид ему около четырех-пяти месяцев.

Обычно стадо не уходит с места, когда пропадает детеныш, но в этом случае слоны ушли на расстояние около четырех километров. В основном такое происходит, когда они находятся на территории, где может возникнуть конфликт между животными и людьми. Главе стада приходится выбирать между благополучием всей семьи и одного детеныша.

При помощи дронов было найдено стадо слонов. Перед тем, как вернуть детеныша своим, лесники искупали его и замазали грязью, чтобы перебить человеческий запах. К месту встречи малыша привезли на грузовике, а затем зоологи еще несколько дней наблюдали за ним и матерью.

Следующая →