Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 29 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 29 декабря
Фото:
pixabay.com

В штате Мэн не хотят допускать Трампа до праймериз

Власти Мэна не допустят бывшего президента США Дональда Трампа до предварительных выборов республиканцев в регионе за штурм Капитолия, передает сайт РИА Новости.

Об этом заявила госсекретарь штата Шенна Белоуз.

Я считаю, что документ о правомочности его участия в выборах не действителен, потому что он не может занимать выборную должность на основании части третьей 14-й поправки к конституции, - говорится в постановлении госсекретаря штата.

Указанная норма запрещает избираться тем, кто, занимая госдолжность, участвовал в мятеже против США. Белоуз заявила, что в своем решении учитывает представленные доказательства того, что штурм Капитолия 6 января 2021 года якобы произошел "с ведома, по указанию и при поддержке" Трампа.

Госсекретарь при этом указала, что, учитывая необходимость подготовки к праймериз в штате, которые пройдут 5 марта, она приостанавливает действие постановления до тех пор, пока "вышестоящий суд или иная апелляционная инстанция не вынесет своего решения или время для обжалования истечет".

Штаб Трампа уже заявил о намерении обжаловать решение Белоуз, назвав его "попыткой украсть выборы и вмешательством в них", а также указав на то, что чиновница состоит в Демпартии.

SpaceX запустила ракету с секретным шаттлом США

Ракета Falcon Heavy стартовала на орбиту с многоразовым беспилотным космопланом X-37B Космических сил США, передает сайт Известия.

Об этом 28 декабря сообщила компания-разработчик SpaceX в соцсети X.

Запуск состоялся 28 декабря в 20:07 по местному времени (29 декабря 04:07 мск) со стартового комплекса 39А на мысе Канаверал во Флориде. Трансляция запуска велась в прямом эфире на YouTube-канале компании.

Отмечается, что конкретные задачи полета космоплана X-37B — засекреченная информация. Известно лишь, что, по данным Космических сил США, цель данной миссии — проведение "широкого спектра испытаний и экспериментов".

На Эльбрусе возникла опасность для туристов

В Приэльбрусье обильные снегопады не прекращаются уже неделю, передает сайт МИР24.

Все службы переведены в режим повышенной готовности. Курорт закрыли из-за опасности схода лавин. Снега на Эльбрусе сейчас так много, что лавины могут сойти даже на оборудованные трассы. Из-за этого только за последние десять дней курорт приходилось закрывать трижды.

Снегопад не прекращается ни на минуту. А скорость ветра достигает 30 метров в секунду. Глубина снежного покрова даже у подножия горы, где обычно катаются новички, уже перевалила за метровую отметку.

Сотрудники противолавинного отряда обстреливают опасные склоны из специальных пушек. Уже обработали десятки так называемых лавинных очагов. Экстремалов просят не подниматься на Чегет. В отличие от Эльбруса гора Чегет не оборудована камерами видеонаблюдения, а шансов выжить здесь в непогоду еще меньше из-за крутизны склонов.

На туристических полянах убирают снег в круглосуточном режиме, а с помощью ретраков пытаются утюжить горнолыжные трассы. Службы курорта приведены в режим повышенной готовности и просят гостей на период непогоды оставаться в гостиницах.

Обильные снегопады расстроили планы любителей горнолыжного отдыха. Известно, что сейчас в Приэльбрусье больше 20 тысяч туристов, которые решили встретить Новый год в горах. По прогнозам, непогода и лавиноопасность на Эльбрусе сохранятся до 1 января.

Непогода в Дагестане вызвала нарушение энергоснабжения

В Дагестане энергетики завершили работы по восстановлению энергоснабжения, нарушенное из-за сильного ветра, передает сайт Лента.ру.

Об этом сообщается в Telegram-канале Минэнерго.

28 декабря из-за шквалистого ветра в Дагестане без электричества остались более 90 тысяч человек. Уточняется, что перебои с электричеством наблюдаются в южных, центральных районах, а также на горных территориях. В дагестанском Буйнакске порывом ветра сорвало крышу здания торгового центра.

Следующая →