Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря
Фото:
pexels.com

В столице Чехии произошла стрельба с массовыми жертвами

В одном из зданий философского факультета Карлова университета в Праге в результате стрельбы погибли не менее 15 человек и ранены 24 человека, передает сайт РИА Новости.

Мужчина, устроивший стрельбу, тщательно готовил свою акцию, взяв за пример подобные зарубежные инциденты, сообщил журналистам глава чешской полиции Мартин Вондрашек.

У полиции была информация о том, что данный человек после того, как убил своего отца, отправился из своего поселка (на западе от Праги) в Прагу, чтобы покончить с собой. В 14 часов он должен был выступить (на студенческом занятии) в одном из зданий философского факультета на Целетной улице, полицейские туда и направились. Однако этот человек устроил в это время стрельбу в ином здании факультета, на площади Яна Палаха. По данным полиции, он тщательно готовил свою акцию, а пример брал из подобных зарубежных инцидентов, - сказал Вондрашек.

По данным Вондрашека, число погибших составляет не менее 15 человек. Пока не подтверждена смерть еще двоих человек из числа тех, кто был тяжело ранен. Общее число раненых – 24 человека, из них 11 человек находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщило издание Seznam Správy, 24-летний убийца, студент философского факультета, которого звали Давид К., имел разрешения на владение несколькими видами оружия. При стрельбе в четверг он использовал самозарядную винтовку ZEV 308 Win AR10, калибра 7,62. В течение 5 минут он произвел минимум 13 выстрелов, причем не только внутрь помещений, но и по проходившим по площади людям.

Трамп ответно назвал Байдена мятежником

Трамп ответил на обвинения в мятеже со стороны Байдена, назвав его мятежником, передает сайт Лента.ру.

Бывший президент США Дональд Трамп назвал действующего главу страны Джо Байдена мятежником. Своим мнением он поделился на странице в социальной сети Truth Social.

Я не мятежник, а вот Джо Байден — да, — заявил Трамп.

Таким образом он отреагировал на обвинения со стороны американского лидера. Во время разговора с журналистами Байден отметил, что считает Трампа мятежником, подчеркнув, что это очевидно. Американский лидер напомнил, что политик поддержал штурм Конгресса 6 января 2021 года.

В Китае обнаружена бутылка возрастом более 7 тысяч лет

В ходе раскопок китайские археологи обнаружили на стоянке Пейлиган в городе Синьчжэн на территории провинции Хэнань древнюю бутылку, минимальный возраст которой составляет 7700 лет, передает сайт МИР24.

Сосуд имеет необычную форму с маленьким горлышком и заостренным дном. Сообщается, что находка является старейшей среди подобного рода артефактов. По словам ученых, все они уходят корнями к культурным традициям периода Яншао.

Учитывая предыдущее открытие о том, что жители Пейлигана использовали красную дрожжевую плесень для брожения и пивоварения, можно предположить, что недавно обнаруженная бутылка могла быть контейнером, который наши предки использовали для изготовления дрожжей, –рассказал специалист из Института археологии Китайской академии социальных наук Ли Юнцян.

Длина бутылки – больше 10 сантиметров, но выглядит довольно компактно. Специалисты утверждают, что артефакт по своим размером сильно уступает ранее обнаруженным бутылкам того же периода, сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа".

Кораблю Cargo Dragon наконец удалось отстыковаться от МКС

Многоразовый грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС), передает сайт Известия.

Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отстыковка произошла в 17:05 по времени американского Восточного побережья (22 декабря в 01:05 мск). Приземление аппарата планируется у побережья Флориды примерно через 19,5 часа. Грузовой корабль доставит на Землю образцы научных исследований, которые были проведены на космической станции.

Накануне, 20 декабря, NASA сообщило о седьмом переносе отстыковки грузового космического корабля Cargo Dragon от МКС из-за неблагоприятных погодных условий в районе его приводнения в Атлантике. Изначально отстыковка этого грузового корабля от МКС планировалась неделю назад.

Следующая →