Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 27 ноября
Фото:
pixabay

Ученые изменили список продуктов, вызывающих рак

Давно считается, что продукты, которые были произведены в промышленных условиях с использованием рафинированных и очищенных ингредиентов, консервантов, эмульгаторов повышают риск заболеть раком, передает сайт МИР 24. Однако новое исследование опровергло это.

Ученые проанализировали данные о пищевых привычках 267 тысяч европейцев и о том, как они влияли на здоровье. Исследование проводилось в течение 11 лет. Мужчины в день употребляли более 400 граммов ультра-обработанных продуктов, женщины –около 330 граммов.

За весь период наблюдения серьезные заболевания, в том числе рак и диабет развились у 4461 человека. Проанализировав привычный рацион людей, исследователи пришли к выводу, что на 9% повышается риск развития онкозаболеваний у тех, кто ест промышленную пищу, передает «Российская газета».

При этом некоторые промышленные продукты были реабилитированы. Так, например, не обнаружена связь развития рака с употреблением в пищу сухих завтраков (хлопья, мюсли), хлеба, растительных заменителей мяса, злаковых продуктов. Все же ученые советуют употреблять их в умеренном количестве.

Крупная партия гуманитарной помощи поступила в сектор Газа

Двести фур с гуманитарной помощью въехали на территорию сектора Газа из Египта, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на The Times of Israel.

Гуманитарная помощь - продовольствие, питьевая вода и медикаменты - предназначается для северных районов сектора Газа, в том числе для мест, из которых не проводилась эвакуация. Поставки осуществлены с одобрения израильской стороны, - приводит издание выдержку из сообщения COGAT.

В сектор Газа также прибыли шесть автомобилей скорой помощи, отмечает The Times of Israel.

Аварийный танкер у побережья Сахалина не удалось снять с мели

Нефтеналивной танкер "Виктория" не удалось снять с мели у побережья юга Сахалина, потому что судно плотно сидит на каменистой гряде, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление начальника управления по делам ГО и ЧС Невельского района Андрей Семин.

Спасатели предпринимали несколько попыток снять аварийное судно с мели, но усилия не увенчались успехом, поскольку "Виктория" плотно сидит на каменистой гряде. В настоящее время экипаж танкера снят на берег, судно освобождено от имевшегося на борту дизтоплива, - рассказал собеседник агентства, отметив, что работа по снятию с мели судна пока закончена.

Как уточнили в сахалинском филиале "Морской спасательной службы", судьбу аварийного танкера решает судовладелец.

Танкер "Виктория", приписанный к порту Владивостока, 10 ноября сел на мель в 400 метрах от берега в районе мыса Лопатина в Невельском районе. На борту аварийного судна находился экипаж из десяти граждан РФ, никто в медицинской помощи не нуждался, имелся запас воды и продуктов питания. По информации капитана танкера, судно село на мель кормовой частью, носовая часть над водой, судно заякорено, но при этом полностью обесточено. На "Виктории" неисправен главный двигатель, повреждена группа рулевого управления, команда запустила аварийный дизель-генератор. На борту 760 тонн нефтепродуктов, из которых 60 тонн составляло собственное топливо.

Наиболее токсичный тип выбросов электростанций определили ученые

Американские ученые нашли один из опаснейших токсичных типов выбросов электростанций, передает сайт МИР 24. Согласно исследованию, влияние частиц PM2.5, которые выброшены в атмосферу во время работы предприятий, в два раза опаснее для общества, чем их воздействие от других источников.

Во время исследования ученые из США проанализировали данные о выбросах с 480 угольных станций, полученные с 1999 по 2020 год. Далее они создали модель разнесения диоксида серы, который потом преобразуется в PM2.5, ветром в течение недели после выброса. Модель позволила рассчитать границы территории, которую загрязняет каждая электростанция за год. После этого образец сравнили с медицинскими данными населения.

Специалисты выявили около 460 тысяч летальных исходов из-за PM2.5, выделенных при сжигании угля. Многие случились в период с 1999 по 2007 год, когда уровни загрязняющих веществ от угольных электростанций были наиболее высокими.

Следующая →