Усть-Каменогорск
ясно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +29°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +31°
  • Форт-Шевченко
    +30°
  • Атырау
    +30°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +25°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +33°
  • Павлодар
    +26°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +32°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +34°
$
526.5
+0.63
611.64
-2.73
¥
73.34
+0.03
6.72
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
РИА Новости

Ученые обнаружили особенности загрязнения Арктики

Российская экспедиция "Арктический плавучий университет" установила особенности загрязнения Арктики морским мусором

Новости мира / Интересные новости / Ученые обнаружили особенности загрязнения Арктики
Фото:
pixabay.com

Специалисты установили, что в высокоширотной Арктике мусор выносится на берег прибоем, не скапливаясь на поверхности воды, передает сайт РИА Новости.

Арктика является конечной точкой многих атлантических течений, которые несут с собой мусор, что негативно сказывается на экосистеме данной территории. Кроме того, на Арктику оказывает антропогенное влияние развитие региона в сфере морской логистики, туризма и промышленности.

В ходе экспедиции "Арктический плавучий университет" ученые установили, что мусорное пятно в Арктике формируется не в самом море.

В рамках экспедиций "Арктический плавучий университет" 2021-2023 гг. мы доказали, что в Арктике, в отличие от других известных мусорных участков мирового океана, отходы не скапливаются на поверхности воды, а выносятся на побережье островов: прежде всего, архипелага Новая Земля и Земля Франца Иосифа, – сообщили исследователи.

При этом было установлено, что мусор активно накапливается, несмотря на ежегодные уборки. Как отмечается, основным источником загрязнения выступают суда разных стран, ведущие рыболовный промысел в водах Арктики.

Следующая →